Минобрнауки подготовило третий вариант проекта стандартов для старшеклассников
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Минобрнауки подготовило третий вариант проекта стандартов для старшеклассников

12.04.2011

Школьники будут самим выбирать предметы, которые они будут изучать на углубленном или базовом уровне

Напомним, новые стандарты для старшеклассников предлагают школьникам самим выбирать предметы, которые они будут изучать на углубленном или базовом уровне. Разработчики стандартов выделили шесть предметных групп. Первая - это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая - иностранные языки, третья - математика и информатика, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору. В каждой из групп ученику предлагалось выбрать один-два предмета. При этом три дисциплины - ОБЖ, Россия в мире и физкультура преподаются на одном уровне и являются, как и индивидуальный исследовательский проект, обязательными для всех.

По словам заместителя министра науки и образования Максима Дулинова, "сейчас, в частности, расширена возможность выбора школьником до трех учебных предметов в общественных и естественных науках".

Председатель комитета Госдумы РФ по образованию, глава группы мониторинга доработки проектов стандартов общего образования Григорий Балыхин пояснил суть новых изменений: теперь десятикласснику, который намерен поступать, скажем, в медицинский вуз, не придется выбирать между химией и физикой или химией и биологией (все эти дисциплины относятся к области "естественные науки"). Школьник сможет взять сразу три предмета, которые ему необходимы.

Григорий Балыхин подчеркнул, что "не нужно слишком драматизировать ситуацию, опасаясь, что стандарты кто-то кому-то будет навязывать", т.к. переход намечен только на 2020 год. "Закон об образовании, - добавил депутат, - позволит переходить на него, что называется, по готовности. Если до 2020 года будут написаны учебники, разработаны программы, будет базисный учебный план и подзаконные акты, обеспечивающие реализацию этого стандарта, можно будет перейти раньше".

К слову, проект нового закона "Об образовании" тоже находится на доработке и, возможно, будет представлен педагогам в 2011 году на августовских педсоветах.

Что уже учтено в проекте стандартов:
• В разделе "Требования к результатам освоения основной образовательной программы" доработаны предметные результаты изучения курсов "Россия в мире", "Экономика" (профильный уровень), подготовлены предметные результаты изучения курсов экономики и права на базовом уровне.
• Учтено предложение Комитета Госдумы по образованию в части формирования у обучающихся грамотности в области астрономии. Доработаны предметные результаты изучения курсов "Естествознание" и "Физика".
• Значительно доработан раздел "Индивидуальный проект" в части уточнения его определения, требований к условиям.

Источник: «Российская газета»
Автор: Ирина Борисова



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность