Минобрнауки начинает новый мониторинг вузов
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Минобрнауки начинает новый мониторинг вузов

14.08.2013

Минобрнауки начинает новый мониторинг вузов

Напомним, прошлогодний мониторинг, который проводился впервые, наделал много шума. Тогда из-за недоработанных критериев в список неэффективных попали такие уважаемые вузы как Литературный институт, МАРХИ, почти все педагогические и сельскохозяйственные вузы. После скандала творческие вузы из списка неэффективных исключили, а сами критерии и правила проведения мониторинга были существенно доработаны. В этом году впервые в мониторинге будут участвовать не только государственные, но и негосударственные вузы.

Минобрнауки предлагает оценивать вузы по шести показателям: средний балл ЕГЭ, научно-исследовательская деятельность, число иностранных студентов, доходы вуза в расчете на одного сотрудника, общая площадь вуза в расчете на одного студента и процент выпускников, которые в первый год после окончания не попали на биржу труда.

В этом году определены группы вузов, которые имеют специфику. Это военные и силовые, медицинские, сельскохозяйственные, творческие, спортивные и транспортные учебные заведения. Для каждой группы разработан еще один, седьмой, критерий. Например, для творческих вузов - это количество лауреатов всероссийских и международных конкурсов, для спортивных - доля студентов, включенных в качестве кандидатов спортивных сборных команд России, для транспортных - количество обучающихся в вузе по программам повышения квалификации и переподготовки.

Средний балл ЕГЭ в вузах Москвы и Санкт-Петербурга должен быть не меньше 63, в других регионах - не меньше 60. Объем НИОКР на одного педработника в Москве и Санкт-Петербурге - 95 и 75 тысяч рублей соответственно. В других регионах - 50 тысяч рублей. Количество иностранных студентов в вузах обеих столиц должно быть не меньше 3 процентов, в остальных регионах - не меньше 1 процента. Минимум доходов вуза на одного преподавателя в Москве и Санкт-Петербурге - 1500 рублей, в остальных регионах - 1100 рублей. Что касается площади в расчете на одного студента, то минимум в столицах - 13 кв. м., в других регионах 11 кв. м.

Для филиалов некоторые нормы уменьшены или вовсе исключены из мониторинга. Например, количество иностранных студентов при оценке филиалов значения не имеет.

Если вуз или филиал получил пороговые оценки по трем или более показателям, то считается эффективным.

К 16 сентября все вузы должны представить отчеты в Минобрнауки.

На сегодняшний день в России 30 вузов признаны неэффективными и нуждаются в реорганизации.

Источник: www.rg.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность