МГУ имени М.В. Ломоносова и Минкомсвязи будут сотрудничать в сфере подготовки специалистов по информационным технологиям
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

МГУ имени М.В. Ломоносова и Минкомсвязи будут сотрудничать в сфере подготовки специалистов по информационным технологиям

04.12.2014

Фото: www.i-russia.ru

МГУ имени М.В. Ломоносова и Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) продолжит сотрудничать с в сфере подготовки IT-специалистов, в том числе с использованием механизмов частно-государственного партнерства, сообщает Агентство городских новостей «Москва». Намечено проведение целевых рабочих встреч по конкретным направлениям деятельности на регулярной основе. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Соответствующее решение было принято по итогам встречи министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим. Основными темами стали подготовка высококвалифицированных специалистов и развитие научно-исследовательской деятельности в области информационно-коммуникационных технологий.

«Главный актив любой IT-компании – талантливые разработчики. Поэтому одной из своих главных задач по развитию IT-отрасли считаем устранение „кадрового голода“, который сейчас тормозит развитие многих предприятий в этой сфере. Совместно с Минобрнауки мы увеличили на 35% с 2015 г. количество бюджетных мест в вузах по IT-специальностям. По нашим расчетам, это даст дополнительно стране до 350 тыс. программистов до 2020 г. Мы также работаем над формированием профессиональных стандартов в области IT, улучшаем институциональные условия ведения IT-бизнеса, особенно малого и среднего, завершаем строительство в этом году шести новых технопарков, создавая качественные условия труда для будущих разработчиков», – сказал Н.Никифоров.

Министр отметил высокий уровень монополизма на ИТ-рынке, который необходимо снижать совместными усилиями, и подчеркнул, что общая задача государства, отрасли, науки и системы вузовского и довузовского образования состоит в том, чтобы выстроить в России полные цепочки по созданию высокотехнологичной продукции, от подготовки кадров и проведения научных исследований до производства конечного продукта или услуги.

Источник: www.msunews.ru




Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность