Медобразование обретает новую форму
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Медобразование обретает новую форму

18.12.2012

В России создадут Федеральный центр электронного медицинского образования

Впервые в России создается Федеральный центр электронного медицинского образования. Новый информационно-образовательный ресурс задуман как постоянно расширяемая "лаборатория знаний". Каких именно? Об этом обозреватель "РГ" беседует с членом-корреспондентом РАМН, ректором Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Петром Глыбочко.

Петр Витальевич, в чем суть "лаборатории знаний"?

Петр Глыбочко: Что самое главное? В каждом учреждении здравоохранения страны, включая вузы, можно будет получить доступ к любому документу Федеральной электронной медицинской библиотеки и всех медицинских библиотек-участниц проекта. Но это не все. Через связь со сводным каталогом библиотек России открывается доступ и к документам других крупнейших библиотек страны, включая Российскую государственную библиотеку, Российскую национальную библиотеку и Президентскую библиотеку имени Ельцина.

Если я правильно поняла, создается единое информационно-образовательное пространство?

Петр Глыбочко: Вы правильно поняли. Создается пространство, в которое необходимо интегрировать все известные на сегодняшний день перспективные образовательные издания, базы данных учебных и учебно-методических материалов, иные ресурсы. Есть у Федерального центра электронного медицинского образования еще одна цель: создание специализированных консультационных площадок помощи практикующим врачам в лечении и диагностике. На этой площадке мы сможем проводить телемедицинские семинары, мастер-классы, курсы последипломного повышения квалификации. Это прекрасно вписывается в разработанную нашим вузом концепцию "Земский врач", так как обеспечивает медиков в любой глубинке своевременной квалифицированной помощью коллег.

Вы работаете над столь масштабным проектом вместе с Минздравом России?

Петр Глыбочко: Безусловно! Кстати, напомню, что в России принята и действует Государственная программа "Информационное общество (2011-2020 годы)", которая ставит задачу "создания и развития электронных сервисов в области здравоохранения". Понятие электронного обучения закреплено и в проекте нового закона "Об образовании".

А ваш проект вписывается в систему дистанционного образования?

Петр Глыбочко: Конечно. Использование дистанционных технологий и форм обучения, формирование сетевой инфраструктуры вузов, создание компьютеризированных рабочих мест преподавателей, информационных систем управления - наши планы. Пусть не на завтрашний день, но и недалекого будущего. Еще одна наша стратегическая цель - снять с преподавателя рутинные проблемы. Важно перейти от традиционного обучения к творческой дискуссии со студентами, совместным исследованиям.

Почему именно Первый МГМУ взялся за реализацию этого проекта?

Петр Глыбочко: Даю справку. Фонд нашей университетской Центральной научной медицинской библиотеки насчитывает три миллиона экземпляров. Она сравнима с Библиотекой Конгресса США. И есть все основания для создания Федеральной электронной медицинской библиотеки. Live sex Кроме того, у нас уникальная и единственная в стране мультимедийная электронная библиотека для высшего фармацевтического образования. Она, без преувеличения, сопровождает образовательный процесс всеми видами учебных материалов в электронном виде.

Это позволило нам наработать огромный, уникальный опыт. Вот и смогли мы в этом году при поддержке Министерства здравоохранения РФ приступить к созданию Федерального центра электронного медицинского образования, формированию электронных образовательных ресурсов. Впервые в этом году в качестве пилотного проекта наши первокурсники, помимо учебников на бумажном носителе, получили в электронном виде учебники и учебные пособия на флэш-носителях, планшетных компьютерах, ридерах, а также в онлайн-доступе электронной медицинской библиотеки.

Сейчас очень много справедливых претензий к высшему образованию и к медицинскому, в частности. А медицинская профессия отличается от всех прочих. Медик должен обладать некими особыми человеческими качествами, которые не обязательны в других профессиях. Не боитесь ли вы, что инновации с электронными системами образования потеснят традиционные, что называется, с человеческим лицом, методы образования врача?

Петр Глыбочко: Надеюсь, такое не произойдет. Классическая структура образовательного процесса, изобретенная сотни лет назад сохраняется: получение информации, практические занятия, аттестация, постоянное общение с преподавателями, работа у постели больного. Но дополняется сервисами дистанционных технологий.

Смогут ли студенты и врачи получить доступ к изданиям на иностранном языке?

Петр Глыбочко: Да. С одной стороны, мы обеспечиваем доступ со своего ресурса к базам данных PubMed (Национальная медицинская библиотека США) и Embase (Издательство Эльзевир). С другой - кооперируемся с сервис-ресурсом Univadis, который по запросу обязуется предоставить профессиональный перевод нужных материалов. Этот проект мы осуществляем вместе с Российской академией медицинских наук.

Как, по-вашему, все эти новшества не означают, что бумажный учебник умирает?

Петр Глыбочко: Нет! Создание электронной библиотеки ни в коей мере не исключает работу с книгой в традиционной форме. Электронное издание не должно дублировать книгу. Напротив, оно должно быть нацелено на то, чего полиграфическое издание дать не может. С другой стороны, когда книги попросту нет, особенно полезен электронный текст. Ведь с его помощью из удаленных регионов России откроется доступ к самому обширному массиву образовательной, научной и специальной литературы. А пользователям не придется тратить время и средства на приезд в крупные библиотеки. Казалось бы, детали? Отнюдь! Мы сегодня сводим все эти аспекты в единый системный подход к электронному медицинскому образованию.

Источник: www.rg.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность