Ливанов: сдавать итоговые сочинения выпускники школ будут по-прежнему
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Ливанов: сдавать итоговые сочинения выпускники школ будут по-прежнему

14.09.2015

В 2014/2015 учебном году сочинение было возвращено в число выпускных экзаменов в российских школах. Глава Минобрнауки пообещал, что никаких принципиальных изменений в новом учебном году не планируется.

Процедура сдачи выпускниками школ итогового сочинения в новом учебном году не изменится, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Сочинение было возвращено в число выпускных экзаменов российских школьников начиная с 2014/2015 учебного года. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

"Никаких принципиальных изменений в этом учебном году не будет, чтобы не создавать дополнительной нагрузки и на школьников, и на учителей", — сказал министр в эфире телеканала "Россия 24".

Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять направлений для тем выпускных сочинений в этом учебном году: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь" и "Год литературы в России".

На основе этих направлений к декабрю Федеральный институт педагогических измерений разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их учащиеся только на экзамене.

В этом году правила оценивания остались прежними. Работы выпускников оцениваются по системе "зачет-незачет" и являются допуском к ЕГЭ. На работу дается 3 часа 55 минут. В тексте должно быть не меньше 250 слов. Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем, по решению вуза, учтено при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами должны оценить сочинение в баллах, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. Максимум за сочинение можно выставить 10 баллов.

Источник: www.ria.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность