Конкурс в госвузы вырастет
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Конкурс в госвузы вырастет

03.04.2012

В этом году количество мест в государственных вузах может снизиться на 10 процентов

В этом году количество мест в государственных вузах может снизиться на 10 процентов, зато бюджетные места появятся в негосударственных учебных заведениях.

В 2012 году в вузы на бюджет смогут поступить 490 тысяч человек. Минобрнауки объявило о новых правилах, по которым в этом году вузы будут получать контрольные цифры приема и, соответственно, бюджетное финансирование. Все вузы - и государственные, и негосударственные, а их 1115, теперь должны участвовать в конкурсе на распределение бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего таких направлений 390. Новшества касаются и ведомственных вузов. Заявку рассмотрит специальная комиссия, которая учтет множество параметров, в том числе - результаты ЕГЭ абитуриентов, количество олимпиадников, потребности экономики региона. Ведущие вузы - МГУ, СПбГУ, ВШЭ, Финансовая академия, Российская Академия народного хозяйства и госслужбы, где почти всегда самые высокие баллы у абитуриентов, в эксперименте участвовать не будут - контрольные цифры приема они уже получили.

В Минобрнауки ожидают, что на конкурс по программам высшего образования придут 500 государственных и 200 негосударственных вузов. Что касается программ среднего профобразования, а их тоже предлагают вузы, картина такая: претендовать на бюджетные средства будут около 200 государственных вузов и 70 негосударственных. Цена одного бюджетного места - от 60 до 112 тысяч рублей. В целом, ожидается, что около 10 процентов бюджетных мест может достаться негосударственному сектору.

"Не останутся ли без госзаказа технические вузы, ведь средний балл ЕГЭ там невысокий?" - спросила "РГ" у директора Департамента развития профессионального образования Минобрнауки Геннадия Шепелева.

"Наоборот, они выиграют. За студентов инженерных специальностей вуз получает больше, чем за тех, для обучения которых достаточно ручки, бумаги и компьютера, - пояснил Шепелев, - Этот финансовый механизм позволит техническим вузам активнее развивать инженерное направление, а подготовку экономистов и юристов сделает не очень выгодной".

Глава департамента пояснил, что с этого года ужесточаются требования к вузам, которые предлагают платное обучение. Если раньше вуз иногда устанавливал цену для внебюджетников, что называется, с потолка, то сейчас она должна соответствовать той, что платит бюджет. Допустим, студент бюджетного отделения "стоит" 80 тысяч рублей в год. Для "платника", который сидит в одной группе с бюджетником, цена должна быть такой же. Если, конечно, вуз не предлагает платным студентам какие-то дополнительные услуги.

- Возможны потери для вузов и их филиалов, но я думаю, что новые требования приведут к повышению качества образования, - уверен Шепелев.

Что касается уровней образования, то количество мест в бакалавриате в 2012 году снизится на 2 процента в пользу магистратуры.

Владимир Зернов, ректор Российского Нового Университета:

- Проводить конкурс за бюджетное финансирование, безусловно, позитивное решение. Мы шли к нему 12 лет. Новые подходы к финансированию вузов позволят создать конкурентную среду и вывести российское образование на позиции лидерства. Наш университет будет изучать критерии участия в конкурсе, если они будут объективные, то, думаю, мы сможем, претендовать на бюджет.

Ефим Пивовар, ректор РГГУ:

- Несмотря на демографический кризис, конкурс на бюджетные места в РГГУ - всегда высокий. В прошлом году он составил 26 человек на бюджетное место. И как результат - средний балл ЕГЭ поступающих очень высок. Это подтверждает востребованность РГГУ среди высококонкурентного московского рынка. Ведь абитуриент голосует ногами, его невозможно заставить поступать в слабый вуз. В условиях, когда проводится курс на сокращение числа вузов, господдержку должны получать сильные, системообразующие вузы в своих областях. Как государственные, так и наиболее сильные негосударственные.

Источник: www.rg.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность