Кому будут выдавать кредиты на образование?
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Кому будут выдавать кредиты на образование?

22.09.2009

Исправил "тройку" - получи деньги: кому будут выдавать кредиты на учебу

Начался новый эксперимент по господдержке образовательных кредитов, который продлится до конца 2013 года. Обозреватель "Известий" Андрей Чернаков выяснил подробности того, как, кому и на каких условиях будут выдавать кредиты на учебу.

Прежде всего, кредиты будут действительно льготными. "В течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту, - отметил замминистра образования и науки Владимир Миклушевский. - В этот период государство субсидирует банку процентную ставку. В течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки: 40% и 60% соответственно. Срок возврата кредита мы увеличили вдвое: теперь получатель должен будет вернуть деньги банку в течение десяти лет после окончания вуза. По нашим расчетам выпускник будет выплачивать порядка 4-7 тысяч в месяц.

Кроме того, студенту теперь не нужно предоставлять обеспечение по кредиту (залог или поручительство), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются".

По правилам эксперимента студенты вузов смогут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое будет на 3/4 ставки рефинансирования Центробанка субсидировать действующую процентную ставку кредитора (с учетом господдержки). Максимальная процентная ставка по таким кредитам не может быть выше четверти ставки рефинансирования, увеличенной на 3% (на сегодня это составляет 5,625% годовых). Банки - участники эксперимента будут получать из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по невозвращенным кредитам в размере до 20% общего объема выданных образовательных кредитов. Помимо этого, государство обязалось субсидировать банкам выпадающие доходы в размере 3/4 ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на дату заключения договора, в течение всего периода пользования кредитом. 



Кто может рассчитывать на образовательные кредиты? Прежде всего, те студенты, которые, по словам Владимира Миклушевского, "во-первых, хорошо успевают, во-вторых, учатся на востребованных экономикой специальностях и, в-третьих, - в тех вузах, которые дают качественное образование". До конца сентября Минобрнауки России выработает критерии успеваемости студентов и требования к вузам - участникам эксперимента. Перечень таких вузов будет составляться ежегодно. Но в этот список войдут только высшие учебные заведения, имеющие госаккредитацию, в том числе и негосударственные.

Для абитуриентов - свой критерий. "Получить кредит смогут те абитуриенты, которые показали хороший результат по профильному предмету ЕГЭ, но не добрали немного баллов до проходного - в пределах 20% от разницы между проходным баллом и минимальным баллом по этому предмету, - поясняет Владимир Миклушевский. - Предположим, 60 баллов - это проходной балл на конкретную специальность по бюджету, минимальный балл - 20, в таком случае на получение кредита могут претендовать абитуриенты, набравшие от 52 до 60 баллов. Если же молодой человек поступает на направление подготовки, где только внебюджетные места, тогда его результаты по ЕГЭ должны быть в пределах 20% от разницы между максимальным количеством баллов на это направление подготовки в данном вузе и минимальным баллом".

Государство готово стимулировать студентов получать хорошие отметки. Минобрнауки хочет ввести правило, по которому студент, получивший "тройку" две сессии подряд, не сможет рассчитывать на кредитный транш в очередном семестре. Платить за этот семестр ему придется самому. Если же после этого он получает на следующей сессии только хорошие оценки, транши возобновляются.

Кстати, студенты, участвовавшие в предыдущем эксперименте и программе "Кредо" компании "Крэйн" и банка "СОЮЗ", также имеют возможность подключиться к данной схеме. Владимир Миклушевский пояснил "Известиям": "Для них будет действовать одно исключение: мы не станем требовать от этих студентов учиться только на "четверки" и "пятерки" и по востребованным специальностям, потому что, когда они брали кредит, таких требований не было".

По новым правилам кредит будет выдаваться в рублях. "Это принципиально важно, - считает замминистра, - потому что курс может меняться. Но, подчеркну, это не императив. Студент, имеющий образовательный кредит в банке "СОЮЗ", может оставаться в нем. Если же он пожелает перейти в те банки, которые будут участвовать в новом эксперименте (переговоры велись со Сбербанком, ВТБ 24 и Россельхозбанком), он сможет сделать это на новых условиях".

Большинство экспертов считает, что 20% компенсации за невозвращенные кредиты - это максимальный риск невозвратов в банковской системе, и такие условия могут подтолкнуть отечественные банки к участию в эксперименте. По мнению одного из разработчиков проекта закона "Об образовательных кредитах" - депутата Госдумы Анатолия Аксакова, уже нынешней осенью многие банки, в том числе региональные, начнут выдавать кредиты на учебу по новой схеме.

А вот его коллега - депутат Павел Медведев предлагает сократить места на популярных среди молодежи, но не востребованных рынком специальностях гуманитарного профиля и, напротив, увеличить их на инженерных и медицинских специальностях. По его мнению, это резко уменьшит в стране количество случайных студентов, а выдача образовательных кредитов станет более рациональной и действительно гарантированной. Эту позицию разделяют и в Минобрнауки.

Источник: inauka.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность