Инженеры и программисты будут самыми востребованными профессиями
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Инженеры и программисты будут самыми востребованными профессиями

21.11.2011

В 2012 году сохранится спрос на те позиции, которые были популярны в конце 2011 года

Инженеры, программисты и работники торговли будут самыми востребованными профессиями в следующем году, прогнозируют эксперты.

"В 2012 году сохранится спрос на те позиции, которые были популярны в конце 2011 года: если спрос высок, его нельзя полностью насытить за несколько месяцев", - говорит руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru Валерия Чернецова.

Среди профессий, которые нужны на рынке труда всегда, эксперты единодушно называют работников торговли: от менеджеров до работников зала. "На данный момент высоко востребованы работники добывающей, производственной, транспортной и строительной отраслей. Так что и инженеры со специализацией в одной из перечисленных сфер не останутся без работы", - считает Чернецова.


По уровню зарплат IT-специалисты могут догнать нефтяников, которые, по данным Росстата, стали самыми оплачиваемыми в нашей стране. Их средний месячный доход составляет почти 62 тысячи рублей. И они подвинули с лидирующей позиции занятых в финансовой сфере. Их зарплаты сокращаются последние несколько месяцев, показывает обзор доходов, регулярно проводимый Росстатом.

В сентябре финансисты получили в среднем чуть более 47 тысяч рублей, в то время как в июле - почти 55,5 тысячи. Несмотря на это сотрудники финотрасли все равно получают зарплату намного больше средней по стране - в 2,3 раза. Она, кстати, за год выросла почти на 13 процентов и в сентябре составила около 23,5 тысячи рублей.

Низкооплачиваемой остается деятельность в сфере образования и здравоохранения, где среднемесячный доход находится на уровне 15,8 тысячи рублей и 17 тысяч соответственно. Однако рекордсменом с минимальным заработком является швейное производство, там в месяц получают чуть более 11 тысяч рублей, что более чем в два раза меньше среднего дохода по стране. Недалеко от этого показателя ушли производство кожаных изделий и сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, где россияне получают около 12 и 13 тысяч рублей соответственно.

Источник: www.rg.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность