Госдума одобрила право абитуриентов поступить в частные вузы на бюджет
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Госдума одобрила право абитуриентов поступить в частные вузы на бюджет

03.11.2011

Негосударственные вузы и ссузы смогут выделять часть мест для обучения бюджетников

МОСКВА, 2 ноября - РИА Новости. Госдума в среду приняла в третьем чтении поправки в законодательство, по которым негосударственные вузы и ссузы смогут выделять часть мест для обучения бюджетников.

По словам одного из авторов закона, главы комитета по образованию Григория Балыхина, документом предложено предоставить негосударственным организациям среднего и высшего профобразования возможность обучать студентов за бюджетный счет. "Такие организации на конкурсной основе смогут получить количество бюджетных мест. Порядок установления контрольных цифр приема будет определять правительство РФ", - пояснил он.

Прием абитуриентов на бюджетные места в негосударственные аккредитованные вузы и ссузы будет проводиться на тех же условиях, что и на бюджетные места в государственных учебных заведениях, сказал Балыхин.

Студенты, поступившие на бюджетные места в частных вузах и ссузах, будут иметь равные права со студентами государственных учебных заведений. Они также будут получать стипендию, отметил глава комитета.

"Участие негосударственных вузов и ссузов в получении бюджетных мест не окажет существенного влияния на изменение контрольных цифр приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения", - отметил глава комитета.

Он напомнил, что в России более 400 негосударственных вузов. Из них, по экспертным оценкам, претендовать на получение бюджетных мест могут не более 40.

Объем бюджетных мест, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных вузов, составит не более 4,5 тысяч человек, заключил Балыхин.

Закон вступит в силу 1 февраля 2012 года.

Источник: www.ria.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность