Филиалам вузов РФ рекомендуют не готовить менеджеров и юристов
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Филиалам вузов РФ рекомендуют не готовить менеджеров и юристов

01.07.2014

Филиалам вузов РФ рекомендуют не готовить менеджеров и юристов

Минобрнауки России направило руководству ряда подведомственных вузов рекомендации о прекращении приема абитуриентов в 171 филиал.

Министерство образования и науки порекомендовало 171 филиалу российских вузов прекратить прием абитуриентов, чтобы подготавливать для региональных предприятий только востребованные ими кадры, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы министерства.

"Минобрнауки России направило руководству ряда подведомственных вузов рекомендации о прекращении приема абитуриентов в 171 филиал. При этом филиалам технических вузов дана рекомендация министерства о прекращении с этого года приема студентов на непрофильные направления и специальности — экономистов, юристов, менеджеров. То есть, если существует филиал, который профилирует на подготовке инженеров и технологов, то он должен концентрироваться на решении этих важнейших для региона задач", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что по филиалам, которые специализируются на подготовке юристов, экономистов, менеджеров, ряду вузов даны рекомендации о прекращении приема, начиная с этого года. Сотрудник пресс-службы пояснил, что эта позиция согласована с представителями регионов в рамках рабочих групп, которые проводились два месяца назад при подготовке к заседанию межведомственной комиссии.

"Все решения, которые принимает Минобрнауки, все рекомендации, которые оно дает образовательным организациям высшего образования, направлены на то, чтобы сохранить тенденцию подготовки только востребованных кадров для развития региональных предприятий и региональной экономики", — подчеркнул он.

Собеседник агентства добавил, что министерство осуществляет мониторинг выполнения рекомендаций подведомственным организациям. В случае, если решения не будут учтены при реализации приемных кампании этого года, будет проводиться работа с руководством этих вузов вплоть до принятия мер дисциплинарного характера.

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность