Эксперт: оценка подготовки выпускников колледжей - за работодателями
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Эксперт: оценка подготовки выпускников колледжей - за работодателями

05.11.2013

Эксперт: оценка подготовки выпускников колледжей - за работодателями

Независимая оценка качества подготовки молодых специалистов необходима для развития конкурентной среды, выявления и распространения успешных образовательных моделей, утверждают специалисты.

В аудитории ВУЗа.

Проводить независимую оценку качества образования выпускников колледжей и техникумов должны работодатели, а не учебные заведения, которые их готовят, считает директор Красногорского государственного колледжа Виктор Демин.

"Мы не можем одновременно учить и оценивать. Продукт нашей педагогической практики является результатом, который и надо оценивать независимо", — сказал Демин.

По его словам, вскоре подмосковные учебные заведения совместно с работодателями подготовят и направят в правительство области свои предложения по совершенствованию независимой оценки качества подготовки молодых специалистов. Цель — развитие конкурентной среды, выявление и распространение успешных образовательных моделей, также итоги оценки дадут полное представление о деятельности училища или колледжа и помогут в принятии управленческих решений.

В свою очередь генеральный директор авиационной корпорации "Рубин" Евгений Крамаренко отмечает, что сегодня работодатели не довольны подготовкой специалистов. Одна из причин — устаревшее техническое оснащение образовательных техникумов. Но, тем не менее, ведется огромная работа с образовательными учреждениями по совместной подготовке специалистов.

"Техническое оснащение уже не то, например, машиностроение, мы работаем уже на другом оборудовании", — считает Крамаренко. Также он отметил, что работодатели готовы предложить критерии оценки специалистов и сотрудничать с образовательными учреждениями.

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность