Для рекордсменов ЕГЭ первая сессия может стать последней
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Для рекордсменов ЕГЭ первая сессия может стать последней

24.06.2011

Все выпускники-2011, сдавшие экзамены в основной период, уже ознакомились со своими результатами

В четверг Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки определила минимальную границу для сдававших историю и физику в рамках единого госэкзамена. Для получения «тройки» по истории было достаточно набрать 30 баллов, но с этим не справился почти каждый десятый школьник, выбравший этот предмет. История вошла в пятерку предметов, наиболее популярных для сдачи среди школьников. Удовлетворительный уровень по физике оценили в 33 балла, и до заветной планки недотянули чуть более 7% выпускников. Таким образом, все выпускники-2011, сдавшие экзамены в основной период, уже ознакомились со всеми своими результатами.

Этот год оказался самым скандальным с момента введения единого госэкзамена. Значительный рост числа нарушений в связи с ЕГЭ признали и в МВД. Для борьбы с недобросовестными выпускниками-абитуриентами в департаменте экономической безопасности МВД России предложили отчислять тех студентов, которые получили на первой сессии оценки ниже, чем указанные в аттестатах. Начальник отдела по борьбе с оргпреступностью экономической направленности и противодействию коррупции ведомства Александр Бланков считает, что это позволит «дестимулировать выпускников школ к даче взяток на выпускных экзаменах». А высокий результат на ЕГЭ не будет залогом того, что учащийся получит диплом о высшем образовании.

Экспертов предложенные меры удивляют. Многие сомневаются, что человек, заплативший один раз на экзамене в школе, не повторит этот опыт уже в вузе. Проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович предложение МВД считает «юридически безграмотным». «Складывается впечатление, что они перекладывают с больной головы на здоровую, чтобы ответственность брали на себя уже вузы, – говорит «НИ» г-н Канторович. – Но нигде не прописана норма, которая позволила бы отчислять на таком основании. Это придется все документы об образовании менять!» Даже если для осуществления идеи начнут готовить юридическую платформу, она все равно не впишется в логику жизни. «Мы все знаем, что люди меняются, влюбляются, болеют, у них возникают сложности в семье. Плохая успеваемость в начале учебы может быть связана с кучей причин», – замечает проректор ГУ-ВШЭ. И, наконец, остается открытым вопрос о том, как вообще можно сопоставлять несопоставимое: тестовые результаты ЕГЭ с итогами экзаменов, оценки на которых выставляются по пятибалльной шкале, или результаты ЕГЭ по школьным дисциплинам с экзаменами по специализированным, вузовским предметам.

Источник: www.newizv.ru
Автор: Мария МОРОЗОВА



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность