У российских школьников вырос интерес к техническим дисциплинам
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

У российских школьников вырос интерес к техническим дисциплинам

01.04.2015

В последние два-три года у школьников растет интерес к техническим дисциплинам, в том числе к физике. В Научно-исследовательском институте ядерной физики им. Скобельцына МГУ провели необычный семинар для школьных учителей: им рассказали и показали, как можно использовать на уроках достижения ученых университета и данные, полученные со спутников "Университетский", "Татьяна-2", "Вернов" и "Ломоносов".

Фото: depositphotos.com

Например, с помощью базы данных можно готовить проектные работы по физике космоса, и школьным педагогам предложили примерные темы таких работ. Первыми слушателями семинара стали 30 педагогов из Москвы, Московской области и Чувашии. Следующие встречи пройдут в МГУ в ближайшие месяцы. Участие для педагогов в них бесплатное. Организована прямая трансляция этих семинаров на специальном образовательном портале физфака.

Кроме того, в МГУ можно пройти курсы повышения квалификации учителей и записаться в летние школы для педагогов разных профилей. Обычно все летние школы организуются в июне-июле и длятся три-четыре дня. В летней школе учителей физики, к примеру, теперь есть возможность заниматься еще и он-лайн.

Расширить свои знания можно на "университетских субботах" - открытых научно-популярных лекциях, которые МГУ проводит для учителей, родителей и школьников на всех факультетах университетах.

Для участия достаточно зарегистрироваться на специальном сайте, чтобы не было сложностей с проходом в учебные корпуса. К примеру, в ближайшие субботы, 4 и 11 апреля, пройдут лекции на биофаке МГУ (По следам олимпиад: биология плодов), в Музее землеведения (Развитие и эволюция органического мира).

Источник: www.rg.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность