В российских вузах начнут готовить коллекторов
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

В российских вузах начнут готовить коллекторов

07.04.2015

Российские вузы начнут готовить профессиональных коллекторов - новая специальность появится в образовательных программах в 2017-2018 годах. Соответственно, первые дипломы такие специалисты получат в 2020-х годах.

Фото: depositphotos.com

В Финансовом университете уже приступили к формированию новых программ, а минобрнауки подготовило свои методические разъяснения. До этого профессия "коллектор" не фигурировала в трудовых книжках - каждое коллекторское агентство писало все, что угодно. Теперь же профессия будет занесена в ОКВЭД и станет официальной.

Ранее Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям и минтруд утвердили профстандарт "специалист по коллекторской деятельности", в ближайшее время он должен быть зарегистрирован в минюсте. "Принятие профессиональных стандартов стало еще одним шагом на пути к цивилизованному рынку, - отметила президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева. - Их утверждение должно помочь гарантировать квалифицированную защиту прав как кредиторов, так и потребителей финансовых услуг. Профстандарты для коллекторов по форме не отличаются от тех, что предусмотрены по другим специальностям: в них зафиксированы требования к специалистам, которые могут заниматься взысканием долгов граждан и компаний".

Как рассказала эксперт, дипломированный коллектор должен уметь взаимодействовать с должником на ранних стадиях взыскания долга, анализировать информацию (досье) заемщика, который допустил просрочку, разрабатывать план мероприятий, по итогам которых клиент начнет погашать долги по кредитам. Кроме того, он должен уметь вести переговоры с заемщиком и поручителями, проводить внесудебную работу по взысканию кредитных долгов - и более того, помогать должнику (в т.ч. инициировать процедуры по реструктуризации задолженности). "При анализе информации о заемщике, допустившем просрочку, коллектор должен собрать все данные о должнике, изучить его платежеспособность, выявить причины просрочки, cпрогнозировать эффективность взыскания, составить график коммуникаций с должником", - добавила Докучаева.

Работать новым профессионалам есть с чем - по оценкам Первого коллекторского бюро, объем долгов, выставленных банками на продажу в I квартале 2015 года, достиг 185 млрд руб. Это 63% от результатов за весь прошлый год и в 5,7 раза больше, чем в I квартале 2014 года. В то же время, по словам генерального директора Первого коллекторского бюро Павла Михмеля, несмотря на взрывной рост объема предложения со стороны банков, доля закрытых сделок снизилась по сравнению с I кварталом прошлого года. "Качество продаваемых долгов падает из-за кризисных явлений в экономике, следовательно, издержки коллекторов на обработку портфеля растут. Однако банки не всегда готовы продать портфель по цене, предлагаемой коллекторами. В этой ситуации очень важно уметь находить условия, приемлемые для обеих сторон", - отметил эксперт.

Источник: www.rg.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность