7 октября на коллегии в Минобрнауки утвердили основные положения Порядка приема в вузы на 2010 год
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

7 октября на коллегии в Минобрнауки утвердили основные положения Порядка приема в вузы на 2010 год

08.10.2009

Как поступить в вузы в 2010 году?

7 октября на коллегии в Министерстве образования и науки утвердили основные положения Порядка приема в высшие учебные заведения на 2010 год

"Новые правила приёма в высшие учебные заведения страны будут утверждены до конца октября. В настоящий момент по всем обсуждавшимся вопросам, кроме одного, решение принято", - сообщил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на коллегии Минобрнауки России 7 октября 2009 года.

Единственная позиция, по поводу которой по-прежнему сохраняются разногласия, это возможное ограничение числа вузов, в которые выпускники смогут одновременно подавать заявления. Андрей Фурсенко сообщил, что окончательное решение по этой позиции будет принято после согласования с ректорским сообществом. В целом, по оценке Министра, "независимо от того, какое решение по данному вопросу будет принято, оно повлияет на следующую вступительную кампанию незначительно".

ВОЛНЫ: ДВЕ ВМЕСТО ТРЕХ

От трех этапов зачисления в вуз отказались. Теперь установят две волны: с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа. Победители олимпиад, целевики и льготники смогут подавать оригиналы до 30 июля, пояснил директор Департамента госполитики в сфере образования Игорь Реморенко. Понятно, что зачислят прежде всего тех абитуриентов, у которых по итогам 3 - 4 ЕГЭ более высокие баллы. Сложнее разобраться, если у нескольких ребят окажется равное количество баллов, а место - одно. В первую очередь зачислят абитуриента, у которого есть право преимущественного поступления (призер олимпиады, медалист). Если же преференций нет, то обладателем студенческого билета станет счастливчик, у которого больше баллов по профильному ЕГЭ. А если и по профилю количество баллов равно, что в принципе маловероятно, тогда в приемной комиссии могут составить рейтинг абитуриентов по среднему баллу аттестата.


ОЛИМПИАДНИКАМ СТАНЕТ ТРУДНЕЕ

В следующем году победителям и призерам олимпиад школьников поступать станет сложнее. Во-первых, таланты смогут вне конкурса претендовать только на ту специальность, по профилю которой и была выиграна олимпиада. Во-вторых, призеров и победителей разных уровней олимпиад одарят разными льготами.

Льгота первого порядка позволяет получить студенческий вообще без вступительных испытаний.

Льгота второго порядка приравнивает олимпиадников к тем ребятам, которые прошли дополнительные испытания, в том числе творческий конкурс, в тех вузах, которым разрешено их проводить. А в остальном все зависит все равно от результатов ЕГЭ.

Льгота третьего порядка дает 100 баллов по профильному ЕГЭ, а дальше участвуй вместе со всеми в конкурсе.

При этом сам вуз имеет право предоставлять льготы победителям и призерам олимпиад или нет. Но если вуз предоставляет льготу победителям и призерам олимпиад III уровня, то он обязан принимать и олимпиадников I и II уровней. Соответственно если принимает олимпиадников второго уровня, то автоматически обязывается студенческий билет выдавать ребятам, победившим в олимпиаде I уровня.

Информация о предоставлении льгот для олимпиадников должна появиться на сайтах вузов до 1 июня 2010 года. Вузы на свое усмотрение смогут устраивать дополнительные испытания для олимпиадников.

ЛЬГОТНИКОВ ПЕРЕПРОВЕРЯТ

Справки ребят, претендующих на льготное поступление, вуз получил право перепроверять. Минобрнауки направило в Федеральное медико-биологическое агентство письмо с просьбой сотрудничать с вузами.

Кроме того, в ближайшее время все же планируют сократить число категорий граждан, имеющих право на льготное поступление. Ведь сейчас таковых более 150.

Бороться собираются и с наплывом целевиков, ведь в этом году под целевой прием ушло 29% от всех бюджетных мест. Со следующего года под целевиков выделят всего 20% мест вместо 30.

- Мы закроем целевой прием во многих вузах на гуманитарные специальности. Экономистов, психологов и юристов и так переизбыток, - пообещал Реморенко.

ВУЗАМ РАЗВЯЖУТ РУКИ

Еще одно нововведение: каждое образовательное учреждение с 2010 года получает право устанавливать свой проходной балл, отличный от порога по ЕГЭ, который объявляет Рособрнадзор. Причем не только по профильному ЕГЭ, но и по всем остальным, которые нужны для поступления на ту или иную специальность.

- Если вуз заинтересован в наборе хороших и талантливых абитуриентов, то он обязательно установит высокие проходные баллы. В этом году, к сожалению, ни один вуз не поставил черту выше, чем у Рособрнадзора, хотя право такое у них было, - отметил Реморенко.

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ» ЗАКОНЧИЛСЯ

В этом году абитуриенты только и делали, что кочевали из одного вуза в другой. Еще бы! Ведь разрешили подавать документы куда захочешь и на любое количество специальностей. Чтобы прекратить халяву, предложено ограничить число вузов и специальностей, на которые абитуриент может подавать документы. Планировалось, что можно будет пробовать поступить лишь в пять вузов по трем направлениям подготовки (специальностям) в каждом из них. Но среди ректоров возник спор. Одни считали, что это ограничение только увеличит число заявлений, ведь, по последним данным, в этом году абитуриент в среднем подавал документы в 2,8 вуза. Мол, скажут в пять, вот и станут в пять подавать, тогда заявлений станет не меньше, а больше! Другие, наоборот, считали, что ограничение снизит их число.

- Мы еще раз обсудим с Российским союзом ректоров этот вопрос. Мне кажется, что ограничением делу не поможешь, но окончательное решение должны принимать сами ректоры, - сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Это единственное положение из нового «Порядка приема...», по которому не принято окончательное решение. Но министр Фурсенко пообещал, что и его согласуют в ближайшее время и до конца октября документ будет подписан.

КСТАТИ

Вечерники и заочники - в шоколаде!

Ребятам, отучившимся в школе 11 классов до 1 января 2009 года, повезло. Если захочется поступать на вечернее или заочное отделения вуза, то ЕГЭ им не грозит. По закону они могут сдавать вступительные по старинке.

ЕЩЕ НОВОВВЕДЕНИЯ:

Не нужно будет заверять копии документов и прикладывать свидетельства по ЕГЭ. Достаточно набранные баллы указать в заявлении.
Не нужно будет сдавать свои фото. Их потребуют только после зачисления.
Вузы вправе устанавливать не меньше трех вступительных экзаменов.
Возвращать документы зачисленным в первую волну должны в течение суток.

Автор: Дарья ТОКАРЕВА
Источник: Комсомольская правда



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность