Департамент образования Москвы подвёл итоги экзаменационных испытаний
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Департамент образования Москвы подвёл итоги экзаменационных испытаний

05.07.2010

В ЭТОМ году московские школьники сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом

Тестирование по русскому языку на 100 баллов написали 266 человек (в прошлом году – только 100). Завалили этот предмет в 2010 г. чуть больше 500 выпускников, а в 2009-м – около 1200. Не справились с тестом по математике сейчас 1100, раньше – около 2500 молодых людей. В целом число выпускников, не сдавших ЕГЭ, в 2010 г. в два раза меньше, чем в 2009-м. Наивысшее же количество баллов по всем предметам получили почти 500 человек (в 2009 г. их было всего 318).

– Мы удовлетворены результатами. Но будем стремиться к тому, чтобы свести к минимуму число учащихся, которые не сдают обязательные предметы, – так прокомментировала итоги выпускной кампании руководитель Департамента образования г. Москвы Ольга Ларионова. – По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования, в Общественную палату обращений по поводу нарушений во время проведения ЕГЭ в столице не было.

Кстати, как рассказала Ольга Ларионова, в этом году аттестаты нового образца: документы отпечатаны на специальной бумаге с водяными знаками, что облегчит проверку их подлинности. Обложки свидетельств для выпускников 9-х и 11-х классов отличаются цветом. Девятиклассники получили аттестаты кофейного цвета, окончившие на «отлично» – зеленого. 11-классникам выдали синие аттестаты, а золотым и серебряным медалистам – вишневые. На лицевой стороне аттестата нанесены слова «Российская Федерация» и изображение государственного герба РФ.

Вступительные кампании начались в столичных институтах 20 июня. Абитуриенты могут подать заявления только в 5 вузов максимум на 3 специальности в каждом. Принимать документы будут до 25 июля. В середине июля ЕГЭ во вторую, дополнительную, волну смогут сдать выпускники школ прошлых лет, а также те молодые люди, кто не сдавал по болезни или другой уважительной причине.

Практически во всех вузах зачисление в студенты пройдет по результатам баллов, полученных ими за ЕГЭ. Но, как говорится, не бывает правил приказом Министерства по науке и образованию РФ 11 университетам и академиям (в их числе МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, МГИМО) разрешили проводить дополнительные профильные экзамены или собеседования. Таких испытаний может быть не больше одного на специальность. Но как бы то ни было, закончатся они к концу июля.

Списки зачисленных руководство приемных комиссий обещало вывесить не позднее 30 июля.

ЧТО НУЖНО ПРИНОСИТЬ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ

Заявление, оригинал или ксерокопию удостоверения личности, копию или оригинал документа об образовании, копию или оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ.

В заявлении абитуриент должен, в частности, подтвердить, что подает документы не более чем в 5 вузов. Для льготников необходимо принести также документ, подтверждающий льготу.

Что касается свидетельств о результатах ЕГЭ, то подавать их в бумажном виде необязательно. Вуз сам сможет проверить данные тестирования в федеральной базе.

Автор: Мона ПЛАТОНОВА
Источник: Вечерняяя Москва



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность