Рособрнадзор: абитуриенты должны использовать льготу от олимпиад 1 раз
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Рособрнадзор: абитуриенты должны использовать льготу от олимпиад 1 раз

31.08.2010

Абитуриенты-олимпиадники должны пользоваться льготой при поступлении только один раз

Абитуриенты-олимпиадники должны пользоваться льготой при поступлении только один раз, то есть им придется выбирать, в каком из пяти вузов они хотят предъявить свою победу во время вступительной кампании, считает глава Рособрнадзора Любовь Глебова. «Не надо ставить крест на школьных олимпиадах, но делать из этого абсолютную льготу тоже не надо. Предлагается воспользоваться льготой в один вуз один раз. Мне кажется, эта мера адекватная», – сказала в понедельник, 30 августа, РИА «Новости» Глебова.

По ее мнению, вес результата школьной олимпиады неадекватен стобалльному результату ЕГЭ.

Абитуриенты имеют право подавать документы одновременно в пять вузов и не более чем на три направления подготовки в каждом из них. В этом году эта норма заставила приемные комиссии изрядно понервничать, так как вчерашние школьники до последнего тянули с конечным выбором. Кроме того, каждый олимпиадник, подавший документы, попадал в списки зачисленных, что приводило к «вытеснению» тех ребят, у которых никаких заслуг, кроме высокого балла ЕГЭ, не было.

Также Глебова предложила сократить количество мест в российских вузах для тех студентов, которые обучаются по целевому набору, и предусмотреть последующую отработку для них на предприятии, которое направило абитуриента на обучение. «Те, кто по направлению идут, как правило, это те люди, которые не предполагают победить в общем конкурсе. И получается, что за деньги бюджета по направлению органов власти идут учиться те, кто на самом деле не имеет возможности предъявить качественные знания. Начинали мы с 30% целевиков, в 2010 году было 20%, сейчас мы готовы рассмотреть вопрос о снижении этой планки до 15%», – сказала Глебова.

Источник: РИА «Новости»



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность