Совет Федерации запретил использование мобильных телефонов во время ЕГЭ
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Совет Федерации запретил использование мобильных телефонов во время ЕГЭ

28.01.2011

Использовать калькуляторы при сдаче экзаменов по точным наукам – математике, физике – закон разрешает

Совет Федерации одобрил в среду, 26 января 2011г., закон, запрещающий использовать мобильные телефоны во время проведения ЕГЭ, школьных олимпиад и вступительных экзаменов в вузы.

Соответствующие поправки внесены в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Ранее использование мобильных телефонов на экзаменах запрещалось лишь на уровне Рособрнадзора.

Использовать калькуляторы при сдаче экзаменов по точным наукам – математике, физике – закон разрешает.

Закон также уточняет статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. В частности, они смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования. Порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать Минобрнауки РФ.

При этом родитель не должен быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок. Это необходимо для того, чтобы обеспечить объективность сдачи экзамена.

В документе также есть требования о защите информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах (тестах). Термин «конфиденциальная информация» заменен на понятие «информация ограниченного доступа». Таким образом, лиц, разгласивших содержащиеся в заданиях сведения, можно будет привлекать к административной ответственности.

Устанавливается также, что сроки охраны этих сведений и вопросы размещения данных, содержащихся в тестах, в интернете, будут регулироваться ведомственными нормативными актами.

Статья 28 закона «Об образовании» дополняется положениями, касающимися полномочий федеральных органов госвласти по установлению режима защиты, порядка обработки и использования контрольных измерительных материалов.

Источник: РИА «Новости»



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность