МГУ им. М.В.Ломоносова стал единственным российским вузом, вошедшим в новый рейтинг мировых вузов
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

МГУ им. М.В.Ломоносова стал единственным российским вузом, вошедшим в новый рейтинг мировых вузов

10.03.2011

МГУ вошел в престижный рейтинг

Московский государственный университет (МГУ) имени М.В.Ломоносова стал единственным российским вузом, вошедшим в новый рейтинг репутации мировых вузов. Впрочем, до американцев нам очень далеко.

Отечественный вуз занял 33-е место из 100 возможных в престтижнм рейтинге World Reputation Rankings. Он был составлен влиятельным в мире образования приложением британской газеты Times - Times Higher Education - при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media.

В течение семи последних лет они ежегодно осенью публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings), где учитывается целый ряд показателей - уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемость научных статей, количество иностранных студентов и специалистов и так далее.

Репутационные оценки, которые дают вузам ведущие представители мирового академического сообщества, являются одним из слагаемых общего рейтинга мировых вузов, однако теперь решено также публиковать их в качестве отдельного приложения к осеннему рейтингу.

В составлении рейтинга приняли участие 13,5 тысяч ученых из 131 страны мира. В среднем каждый из них имеет за спиной 16 лет научной карьеры и 50 опубликованных работ. Зачастую объективные оценки показателей университетов разнятся с субъективными мнениями о них в научных кругах.

Одним из примеров этого стал и МГУ имени Ломоносова. "Хотя Россия и отсутствует в первой сотне рейтинга мировых вузов, в первую сотню репутационного рейтинга она попала с Московским государственным университетом имени Ломоносова на 33-м месте", - отмечается в пресс-релизе авторов рейтинга.

Возглавил же репутационный рейтинг мировых вузов американский Гарвардский университет, который осенью 2010 года также оккупировал и верхнюю строчку главного университетского рейтинга Times Higher Education.

Американские учебные заведения занимают семь из десяти первых позиций рейтинга. Компанию в десятке им составили британские Кембридж (3-е место) и Оксфорд (6-е место), а также японский университет Токио (8-е место).

Всего в топ-100 по репутации в академических кругах попали 45 вузов из США, 12 из Великобритании, пять из Японии и по четыре - из Канады, Австралии, Германии и Нидерландов.

Источник: РИА Новости



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность