Завершается "вторая волна" приема в вузы
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Завершается "вторая волна" приема в вузы

10.08.2011

В среду российские вузы вывешивают списки зачисленных абитуриентов по итогам второго этапа

Завершается "вторая волна" зачисления в российские вузы, по итогам которой станет понятно, потребуется ли РНИМУ имени Пирогова ("второму меду"), вовлеченному в скандал из-за списков абитуриентов в ходе приемной кампании, неофициальная "третья волна" зачисления.

В среду российские вузы вывешивают списки зачисленных абитуриентов по итогам второго этапа. Абитуриенты "второй волны" должны были принести в выбранный вуз оригиналы аттестатов до 9 августа.

Как и в прошлом году, абитуриенты могли подать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. Списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, российские университеты вывесили 30 июля, до 4 августа абитуриенты должны определиться с вузом и принести в учебное заведение подлинник аттестата. Второй этап зачисления начался 5 августа. Если после "первой волны" в вузе остались незанятые места, он мог снизить планку и пригласить абитуриентов с меньшим числом баллов.

Продолжение следует

В ходе "второй волны" получил дальнейшее развитие скандал в РНИМУ имени Пирогова ("втором меде"), где в списки поступающих на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки".

Программист Виктор Симак, обнаружил в приемной кампании "второго меда" многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ.

Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места во "второй мед". Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Вуз исключил их из списков лиц, рекомендованных к зачислению, эти места займут реальные абитуриенты. Руководство университета связывает это происшествие с несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих.

Генпрокуратура России начала проверку по фактам нарушений закона при наборе студентов. Пять сотрудников приемной комиссии лишились своих рабочих, а судьбу ректора вуза решит Минздравсоцразвития России. В свою очередь ректор вуза Николай Володин заявляет, что не собирается подавать в отставку из-за "липовых" абитуриентов и предлагает дождаться результатов проверок.

Источник: www.ria.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность