ЕГЭ меняется: льготникам оставят лишь один шанс, минимальный балл введут по всем предметам
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

ЕГЭ меняется: льготникам оставят лишь один шанс, минимальный балл введут по всем предметам

27.09.2011

Необходимость реформирования процедуры сдачи ЕГЭ стала очевидна

Единый госэкгзамен, проведение которого вызвало многочисленные скандалы, со следующего года меняется, сообщила в эфире "Эха Москвы" глава Рособрнадзора Любовь Глебова. В частности, победители олимпиад смогут воспользоваться льготой при подаче документов на поступление только один раз.

Ранее абитуриенты-победители олимпиад имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом и, соответственно, использовать в каждом из этих 15 случаев свою льготу. "Они всегда могли приложить эту льготу ко всем 15 вариантам. Теперь только к одному", - сказала Глебова. В остальных четырнадцати случаях вуз будет рассматривать лишь баллы ЕГЭ наряду с документами других абитуриентов, уточняет РИА "Новости".

По словам Глебовой, проект правил приема проходит регистрацию в Минюсте. "Победители и призеры олимпиад школьников, использующие право приема без вступительных испытаний, могут воспользоваться предоставленным им правом однократно при подаче заявления о приеме в один вуз на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего. В иные государственные и муниципальные высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе", - говорится в приказе.


"Уже такого ажиотажа вокруг олимпиад не будет. Эта льгота будет в 15 раз менее нужной", - отметила глава Рособрандзора. Она подчеркнула, что новый порядок будет касаться вузовских олимпиад школьников. Для Всероссийской олимпиады школьников, в которой ежегодно выявляется порядка двух тысяч победителей по разным предметам, правила подачи документов будут прежними.

Глебова также добавила, что уже с этого года в практику будет вводится установка минимального бала по ЕГЭ до начала учебного года. Сейчас это уже сделано для двух обязательных для сдачи предметов - математики и русского языка.

Кроме того, Глебова сообщила, что проведение ЕГЭ полиции поручать не будут. Правоохранители и дальше будут лишь обеспечивать безопасность.

Глебова также сказала, что школы постепенно смогут перейти на сдачу ЕГЭ по информатике с помощью компьютера. В будущем году для того, чтобы всем хватило оборудования, экзамен будут разносить по разным дням, а с 2014 года это станет штатной практикой.

Необходимость реформирования процедуры сдачи ЕГЭ стала очевидна для всех участников образовательного процесса этим летом после серии громких скандалов, которые высветили слабые стороны проведения госэкзамена.

Так, в Москве была задержана группа студентов МФТИ, сдавших экзамен по математике вместо абитуриентов. По непонятной до сих пор причине сотрудники приемного пункта не стали проверять документы у участников экзамена, благодаря чему, например, вместо юноши ЕГЭ с успехом сдала студентка. Другое серьезное нарушение произошло с использованием интернета: во время экзаменов школьники со всей России совместно решали задания в соцсетях или даже за плату получали ответы прямо на мобильный телефон. Самым громким нарушением стала история с массовым зачислением в Медуниверситет имени Пирогова абитуриентов-льготников, существовавших только на бумаге. Ректор вуза Николай Володин был уволен.

Источник: www.newsru.com



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность