Прикладной бакалавриат будет всего два года?
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Прикладной бакалавриат будет всего два года?

10.10.2011

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал о планах реформирования высшего образования

В нашей стране девять из десяти выпускников школ идут учиться в вузы, хотя экономике нужны только 30 процентов специалистов с высшим образованием. Чтобы сохранить доступное для всех бесплатное высшее образование и помочь студентам получить востребованные и перспективные профессии, треть бюджетных мест в вузах надо переориентировать на прикладной бакалавриат, уверен председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Своими мыслями он поделился на пресс-конференции в «Комсомолке».

- У нас очень мало тех, кто после вуза работает по своей специальности, - рассказал Кузьминов. - Больше половины выпускников факультетов естественных наук, две третьих гуманитариев, 80 процентов агрономов и лесотехников не готовы работать по профессии.

При этом уже на третьем курсе большая часть студентов работают. Но, как правило, не по будущей специальности.

Чтобы помочь молодым людям найти для себя правильное место в жизни, предлагается ввести новую форму образования: прикладной бакалавриат. При обучении по этой программе студенты после двух курсов могут пойти поработать и уже на рабочем месте получить те знания, которых им не хватает. Для этого должны заработать различные курсы повышения квалификации. Понадобится дополнительное обучение в высшей школе - пожалуйста, возвращайтесь на третий курс.

- Поработав, многие не захотят продолжать свое образование. Эти ребята восполнят недостаток в специалистах со средним специальным образованием, - объяснил Кузьминов. - Кто поймет, что ошибся с выбором профессии, и займется чем-то другим. Наиболее честолюбивые вернутся в вузы. Но там к ним будут предъявлять уже совсем другие требования.

Пока это только проект. Но ситуация в экономике страны критическая. Если десять лет назад из школ 150 - 200 тысяч выпускников шли на производство, то сегодня все бывшие школьники поступают в вузы. Неквалифицированным трудом, рабочими профессиями занимаются гастарбайтеры - приезжие, люди с другой культурой и другой ментальностью. Чтобы уменьшить зависимость от привозной рабочей силы и дать возможность гражданам своей страны найти себя на рынке труда, и рассматривается идея введения прикладного бакалавриата.

Источник: www.kp.ru
Автор: Алексей ДУЭЛЬ



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность