Олимпиады станут альтернативным ЕГЭ
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Олимпиады станут альтернативным ЕГЭ

01.11.2011

Вузы определят порог баллов для победителей

В хороших вузах число олимпиадников среди абитуриентов нередко достигает 50 процентов. Чтобы дать возможность поступления и тем, кто не озаботился заранее запастись грамотами и дипломами, ректоры предлагают ввести особые условия для лауреатов. «МК» узнал, что изменится в процедуре проведения олимпиад и как это повлияет на возможности участников.

Предполагается, что уже в этом учебном году олимпиадники смогут воспользоваться своей льготой только в одном учебном заведении.

— Есть случаи, когда человек является призером олимпиады по физике, но при этом имеет 35 баллов по математике, — объясняет суть проблемы ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. — Такого быть не должно. Также имеет смысл установить такой порядок, чтобы победитель олимпиады должен как минимум два года участвовать в олимпиаде, чтобы в итоге иметь льготы при поступлении в высшее учебное заведение.

Ректоры предполагают установить для олимпиадников свои проходные баллы по непрофильному предмету. Тогда школьник не сможет подготовиться к конкурсу только по одной дисциплине, проигнорировав другую. То есть наличие льгот не освободит от ответственности — получения высоких баллов ЕГЭ.


Глава МГУ Виктор Садовничий, в свою очередь, предложил сделать олимпиады более прозрачными, чтобы они могли считаться альтернативой единому экзамену. При этом будет учитываться не только итоговое заключение председателя комиссии, но и мнение рядовых экспертов.

— Уже в прошлом рассуждения о том, что олимпиады — это «анти-ЕГЭ», — считает Виктор Садовничий. — Существует тенденция к улучшению качества проведения конкурсов, но останавливаться на достигнутом нельзя. Нам не нужны олимпиады, приспособленные к определенным целям, поэтому надо еще больше совершенствовать механизмы их проведения. Необходимо обезличить заявки организаторов, чтобы эксперты не знали, какую именно олимпиаду они оценивают, и не могли отнестись к ней предвзято.

В целом, если ректоры действительно хотят видеть в олимпиадах полноценную альтернативу ЕГЭ, то вузам придется озаботиться и другой проблемой. Пока что списать во время конкурса остается куда легче, чем во время Единого экзамена, да и контролируют участников гораздо меньше. На экзаменах школьники ухитряются списывать в присутствии полного набора проверяющих, а вот о создании аналогичной системы контроля для олимпиад речи пока не идет. Хотя, конечно, на конкурсные задания гораздо сильней влияют оригинальность мышления и креативный подход, чем умение вспомнить нужную формулу.

Все предложения могут вступить в силу уже в этом году. По итогам вступительной кампании-2011 самым любимым вузом олимпиадников оказался МГУ — туда поступил 1961 лауреат из 8589 принятых по всей стране.

Источник: www.mk.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность