Чего и кого не будет на ЕГЭ
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Чего и кого не будет на ЕГЭ

29.11.2011

Присутствие педагогов на ЕГЭ не понадобится

Программируемый калькулятор, как мы знаем, на ЕГЭ проносить запрещено, так что он вам там не понадобится. А есть ли какие-нибудь новости о том, что еще не понадобится на ЕГЭ – или, может быть, о том, кто перестанет иметь отношение к проведению этого экзамена?

Оказывается, присутствие педагогов не понадобится. Далеко не везде, правда, но кое-где не понадобится. В городах Ангарске (Иркутская обл.), Димитровграде (Ульяновская обл.) и Заречном (Пензенская обл.) принимать ЕГЭ станут не структуры системы образования, а независимые центры, организация работы которых будет контролироваться непосредственно властями этих регионов. Таковы планы Рособрнадзора, по сути повторяющие идею, высказанную ректором МГУ Виктором Садовничим в феврале 2011 года. Мнения экспертов об этом нововведении пока разделились. Одни считают, что нарушения процедуры экзамена продолжатся, другие – что прозрачность победит коррупцию. Посмотрим!

Неужели и излишний контроль Министерства образования тоже не понадобится? Действительно, через 2 года Минобр планирует отказаться от организации единого экзамена. Пусть этим занимаются независимые аттестационные комиссии!

Также может не понадобиться сдавать в 11-м классе школьный предмет, изучение которого окончилось раньше, – а устраивать ЕГЭ сразу как только будет пройден последний учебник по такой дисциплине. Если же результат этого экзамена вам не понравится, тогда можно и в 11-м классе пересдать. Это пока лишь предложение, а высказал его министр Андрей Фурсенко.

Про то, что телефоны на ЕГЭ тоже не понадобятся, все давно знают, хотя и не все этому верят. Но теперь в пунктах приема экзамена совершенно точно – даже самым хитрым выпускникам! – не понадобятся мобильники, поскольку связь будут глушить. Кроме того, установят камеры видеонаблюдения.

А председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев предложил, чтобы больше не понадобился ни сам ЕГЭ, ни вообще какие-либо вступительные испытания в вузы, ведь в стране – не лучшая ситуация с демографией. Подключились и единороссы: депутат Владимир Мединский предложил сдавать историю и литературу устно. Однако в настоящее время не планируется не только отменять ЕГЭ, но даже и переводить его на добровольную основу.

Зато, вероятно, не понадобится ГИА. Впрочем, пока можно говорить только об эксперименте. В тех же Ангарске, Димитровграде и Заречном вместо некоторых ГИА в 9-м классе сделают самый настоящий ЕГЭ. В аттестаты участников эксперимента попадут 2 оценки по предмету. И так будет 2 года, после чего решится, продолжать такое или лучше не надо – и стоит по-прежнему проводить ГИА.

Источник: www.edunews.ru
Автор: Татьяна Карпеченко



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность