А стоило ли учиться?
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

А стоило ли учиться?

01.06.2012

Результаты онлайн-опроса от портала Career.ru

Опрос портала для молодых специалистов Career.ru показал, что 9% выпускников, будь у них второй шанс и выбор – пойти учиться или купить «корочку», предпочли бы второй вариант.

В то же время 83% всех опрошенных отметили, что вновь стали бы студентами на 4-5 лет, однако в первую очередь не потому, что для них ценны знания сами по себе, а из-за важности тех качеств, которые в них сформировала учеба в depе и которые необходимы как в работе, так и в личной жизни, – самостоятельность, умение учиться, доводить дело до конца, целеустремленность и многое другое (49%). Менее трети (29%) отметили, что пошли бы учиться вновь из-за самого образования. 10% выбрали бы студенческую скамью, поскольку считают неприемлемым для себя приобретение противозаконных документов. Студентов, желающих купить диплом и отправиться в свободное плавание, на 3% больше (12%), чем молодых специалистов (9%).

83% респондентов отметили, что можно получать большие деньги, не имея высшего образования. При этом 84% указали, что пробиться в жизни без диплома сложно: в первую очередь не потому, что знаний, требуемых на рынке, может не хватить (20%), а потому что работодатели везде и всюду требуют «корочку» (54%).

Онлайн-опрос проведен порталом Career.ru 21-28 мая 2012 года среди 2675 российских студентов и молодых специалистов.

Источник: www.pedsovet.org



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность