Чиновники объявили о победе над массовым списыванием на ЕГЭ
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Чиновники объявили о победе над массовым списыванием на ЕГЭ

05.07.2012

Рособрнадзор обнародовал итоги ЕГЭ-кампании

Уже сейчас можно прогнозировать, что больше половины выпускников будет поступать на пресловутых «юристов и экономистов», а каждый четвертый школьник видит себя технарем. Ужесточение правил проведения экзамена уменьшило масштаб всенародного списывания в интернете, однако учителя и немногочисленные общественные наблюдатели продолжают закрывать глаза на шпаргалки и мобильники.

Экзамены в форме ЕГЭ сдавали свыше 843 тыс. человек, из них выпускников школ более 780 тыс. человек. Полностью завалили экзамены только 25 тыс. школьников (3,25%), они не получат аттестаты в этом году.

Самым популярным предметом по выбору стало обществознание (54%), поэтому можно предположить, что не менее половины выпускников этого года снова станут поступать на юристов, экономистов и другие популярные специальности гуманитарного профиля (не смогли сдать этот экзамен только 5,9%, оценку выше тройки получили более 40%). Впрочем, массовый выбор подобных профессий не меняется все последние годы.

Каждый четвертый выпускник решил сдавать физику (она необходима для будущих технарей), причем этот предмет оказался самым сложным из всех, его не сдали 13,6% решившихся. Ректоры инженерных и технических вузов уже бьют тревогу: из 173 тыс. человек около 65% получили тройку по профильному для них предмету.

Вторым непроходимым для подростков предметом стала история (18% от всех сдающих). Ее не сдали 12,4% школьников. Среди наименее популярных предметов также традиционно география (2,8%) и литература (5%) и, как не странно, информатика (7%).

Несмотря на то что чиновники рапортуют о постоянном совершенствовании контрольно-измерительных материалов (тестовых заданий), в этом году выросло количество апелляций результатов ЕГЭ (прежде всего в части С). Из свыше 70 тыс. апелляций обработано более половины и удовлетворены 40% жалоб.

В сотни раз стало меньше случаев выхода участников ЕГЭ в интернет непосредственно в ходе экзаменов, заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Аннулированы результаты ЕГЭ у 172 школьников, которые были пойманы на публикации в интернете фрагментов экзаменационных заданий. По сравнению с прошлым годом уменьшилось и количество «аномальных» регионов, где средние результаты выше в два и более раз. Проверять результаты в этом году будут в Ингушетии, Липецке и Калмыкии. В четыре раза уменьшилось количество стобалльников (3568 человек) и в два раза количество высокобалльных работ.

Опрошенные «МН» эксперты, впрочем, сомневаются в победе над массовым списыванием. Специализированные сайты и администраторы тематических групп из социальной сети «вконтакте» действительно все реже размещают фотографии КИМов, а просят школьников присылать задания на почту. Задания перепечатываются, а ответы размещаются в интернете или присылают в виде sms. Задержка, вызванная необходимостью перепечатывать условия, составляла чуть меньше часа.

«Сосредоточившись на борьбе с массовым списыванием в интернете, чиновники упускают из виду более серьезную проблему — честный и прозрачный ЕГЭ не выгоден никому. Учителя и немногочисленные общественные наблюдатели закрывают глаза на шпаргалки, пронесенные мобильники и звонки из туалета репетитору, а зачастую сами помогают с решением из корысти или даже бескорыстно. Общаясь с учителями, я все чаще слышу: «Это же наши дети, как им не помочь?» Учителя, директора школ и чиновники на местах не заинтересованы в реальных результатах, поскольку их работу оценивают именно по результатам единого экзамена», — считает доктор педагогических наук, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков.

Источник: www.mn.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность