Уроки финансовой грамотности помогут школьникам пережить экономический кризис
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Уроки финансовой грамотности помогут школьникам пережить экономический кризис

16.04.2013

Школьников в скором времени начнут обучать новому предмету — финансовой грамотности

Пилотный проект будет запущен в 2013 году в 5 регионах с тем, чтобы к осени 2015 года курс начал массово вводиться в отечественных школах как факультативный. Он будет рассчитан на 34 часа и составлен таким образом, чтобы обучаться ему могли как первоклассники, так и ученики 11 классов.

Повышение финансовой грамотности — совместный федеральный проект Минфина и Всемирного банка, запущенный летом 2011 года и рассчитанный на 5 лет. Его общее финансирование составляет 113 млн долларов США (из казны — 88 млн). Образовательные программы для школьников — только часть этого проекта. Пока что планируется финансово просвещать школьников в Волгоградской и Калининградской областях.

«Ситуация с финансовой грамотностью сейчас скорее ухудшилась: по последним данным, около 60% населения ничего не знает о программах государственного софинансирования пенсионных накоплений, около трети всех опрошенных рассчитывают, что государство в любой ситуации компенсирует им потери от игры на бирже», — так аргументировал необходимость ликвидации финансовой безграмотности директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Андрей Бокарев. Напомним, что государственные гарантии есть только по банковским вкладам, и то их сумма ограничена 700 тыс. рублей.

Финансовая грамотность нужна и первокласснику

В состав курса по финансовой грамотности войдут такие темы, как деньги и денежные операции, планирование и управление финансами (в частности, ведение семейного бюджета) риски и вознаграждения, финансовая среда (отдельные вопросы из области финансов). Отдельно школьникам расскажут о пользе финансовых накоплений и сбережений. Это будет курс практических навыков, которые школьники постигнут по большей части в игровой форме: на теоретический предмет «Экономика и финансы», который преподается в некоторых профильных школах, новая программа похожа не будет.

«Важнейшая особенность проекта в том, что мы готовим материалы для всех уровней школы, начиная с начальной и до старших классов. Мы не можем школам диктовать линейную логику — мы исходим из того, что разные школы будут давать детям возможность послушать эти курсы в разных классах, и у нас должны быть запасы на все случаи жизни, чтобы в любом классе человек мог получить тот минимум, который застрахует его от грубейших ошибок в финансовом плане», — говорит руководитель авторского коллектива по разработке учебных материалов для школьников Игорь Липсиц.

Готовить учителей нового курса будут централизованно — в федеральном тьюторском центре, откуда, в свою очередь, подготовленные тьюторы поедут в регионы и будут обучать учителей уже на местах.

По мнению Липсица, именно в кризисный период возрастает важность финансовых знаний. Школьная аудитория в этом смысле — самая продуктивная. В других странах обучение финансовой грамотности может начинаться и раньше: в США обучающие игры с финансовой тематикой в ходу у детей детсадовского возраста. Кстати, и дебетовую банковскую карточку, привязанную к семенному счету, ребенок может там иметь уже с 6 лет ( в России — с 14 лет). В Великобритании программы по финансовой грамотности становятся в последнее время элементом обязательного среднего образования.

Источник: www.mn.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность