ЕГЭ-2013 показал: выпускники не готовы к жизни
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

ЕГЭ-2013 показал: выпускники не готовы к жизни

18.07.2013

ЕГЭ-2013 состоялся. Нет оснований подвергать сомнению достоверность результатов проведенной основной волны единого государственного экзамена, заявил на прошедшей вчера пресс-конфернеции в РИА Новости секретарь рабочей группы Министерства образования и науки РФ по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгений Семченко. По предварительным итогам 860 тысяч выпускников, в том числе и прошлых лет, сдавали единый государственный экзамен. Не согласны с результатами экзамена 80 тысяч выпускников, из поданных апелляций удовлетворены только 20 процентов, что говорит о высоком уровне работы предметных комиссий, заявил Семченко. Не было выявлено ни одного случая срыва сроков работы проверки ЕГЭ, начиная с экзамена по математике, об этом заявил директор Федерального центра тестирования Сергей Тимофеев. Он привел в пример Республику Саха (Якутия), в которой, по его словам, несмотря на большое количество труднодоступных отдаленных пунктов проведения экзамена и разницу во времени, не произошло ни одного срыва или переноса сроков ЕГЭ.

По словам Евгения Семченко, чиновники выполняют свою задачу соблюдения нормативно-правовой базы проведения ЕГЭ: единый государственный экзамен становится все более совершенным и прозрачным. Об этом можно судить по ряду принятых  мер: в частности,  модернизация технологии проведения экзамена в труднодоступных отдаленных местах (ТОМах),повышение безопасности (графическая защита не только КИМов, но и отдельных участков экзаменационного листа для каждого выпускника, а в дальнейшем- и невидимая защита), усовершенствование технологии доставки КИМов, совершенствующаяся система идентификации.

Во всех регионах, которые разделены на четыре часовых пояса, всегда были разные задания по предметам, заявил директор ФЦТ Тимофеев, что полностью развенчивает миф о получении до начала экзамена в других регионов ответов с Дальнего Востока. Сергей Тимофеев посоветовал выпускникам спать ночью перед началом экзамена, а не "рыскать" в интернете в поисках ответов: "Материалы все равно будут другие", добавил он.

Ведется расследование по поводу выложенных до экзамена ответов по математике, об этом заявил Евгений Семченко.  По его словам, о фактах говорить преждевременно, а результаты расследования будут обнародованы. Согласно оглашенным данным, 138 выпускников, разместивших КИМы в сети, были идентифицированы, а разместившие КИМы по математике и русскому языку, лишены аттестатов.

Выкладывание ответов в сеть не повлияло на результаты экзаменов при условии соблюдения дисциплины, отметил Евгений Семченко: ”Если на ППЭ жестко следят, то неважно, были выложены задания или нет. Есть примеры нарушений на ППЭ. Это и повлияло на результаты экзамена в субъектах РФ”. По мнению Ивана Ященко, руководителя Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике, выкладывание ответов по математике “не помогло  тем, кто ее не знает”. Вместе с тем, содержание итогов экзамена по этому предмету выявляет существующие проблемы в системе обучения данному предмету: вместо практикоориентированного - формальное “натаскивание”, заключил Ященко. Тенденцию отсутствия практикоориентированности и способности творчески мыслить, отметил директор Федерального института педагогических измерений Андрей Ершов. По его мнению, “наши дети не совсем хорошо отвечают по творческим заданиям”, плохо пишут эссе и “плохо справляются с заданиями с компетенстностной составляющей.

По оглашенным на конференции данным, каждый десятый выпускник не знает военачальников Великой Отечественной войны,более половины выпускников не знают о подвиге героев-панфиловцев, каждый пятый не может посчитать оплату электроэнергии за месяц, 15 процентов не связывают инфляцию с повышением цен, а более 40 процентов выпускников считают, что любой нормативный акт в РФ утверждается Президентом РФ

Источник: www.prikrmk.sfedor.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность