Минобрнауки: бюджетных мест в вузах России в 2014 году станет больше
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Минобрнауки: бюджетных мест в вузах России в 2014 году станет больше

01.10.2013

Минобрнауки: бюджетных мест в вузах России в 2014 году станет больше

Министерство образования и науки РФ планирует в 2014 году увеличить отношение числа бюджетных мест в вузах к количеству выпускников школ, сообщила в четверг пресс-служба Минобрнауки.

"В 2014 году отношение количества бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета к количеству выпускников школ планируется увеличить до уровня 56 бюджетных мест на 100 выпускников школ (в 2013 году — 52 бюджетных места на 100 выпускников школ)", — говорится в сообщении.

По словам главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, существует три основных вектора работы при утверждении контрольных цифр приема в вузы.

"Во-первых, увеличение мест в магистратуре и прикладном бакалавриате и сокращение мест по невостребованным на рынке труда направлениям подготовки. Второе — перенос акцента на те направления подготовки, которые отвечают государственным приоритетам. В-третьих, учет при распределении бюджетных мест уровня минимальных проходных баллов, устанавливаемых вузами для приема студентов", — цитирует пресс-служба главу Минобрнауки.

По данным министерства, планируется, что на первый курс по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура и ассистентура-стажировка) в 2014 году примет на бюджет 502,799 тысячи человек; по программам среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета (подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена) — 92,766 тысячи человек.

"С учетом увеличивающегося спроса на программы прикладного бакалавриата как со стороны абитуриентов, так и работодателей, объем контрольных цифр приема на программы прикладного бакалавриата предлагается увеличить в пять раз до 20 тысяч бюджетных мест", — говорится в сообщении.

Кроме того, уменьшены объемы контрольных цифр приема по заочной и вечерней формам обучения с одновременным увеличением контрольных цифр приема по очной форме обучения по образовательным областям "Инженерное дело, технологии и технические науки", "Здравоохранение и медицинские науки", "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки", "Искусство и культура".

Предложения по объему и структуре контрольных цифр приема были сформированы на основе предложений регионов РФ, крупнейших работодателей и согласованы с федеральными министерствами, имеющими подведомственные вузы.

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность