Выпускники школ смогут использовать результаты ЕГЭ четыре года
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Выпускники школ смогут использовать результаты ЕГЭ четыре года

26.11.2013

Выпускники школ смогут использовать результаты ЕГЭ четыре года

Теперь выпускник школы сможет использовать результаты сдачи своих выпускных экзаменов еще четыре года. Соответствующее распоряжение в понедельник опубликовала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Напомню, по результатам сдачи Единого государственного экзамена каждый участник получает сертификат, в котором указываются баллы, набранные по каждому из предметов. Выпускники школы обязательно пишут работы по математике и русскому языку и могут выбрать еще пять предметов. Дополнительные экзамены нужны для поступления в вуз. В конкурсе абитуриентов для зачисления рассматриваются, как правило, оценки по трем предметам: двум обязательным и одному профильному. Подавляющее большинство одиннадцатиклассников приходят на сдачу трех нужных им для поступления в выбранный вуз экзаменов. Кроме выпускников текущего года свои знания могут продемонстрировать и те, кто окончил школу раньше, но в свое время не сдавал ЕГЭ вовсе или решил улучшить результаты.

Новшество касается тех, кто сдавал ЕГЭ минувшим летом и всех, кому эти испытания еще только предстоят. До сих пор "срок годности" свидетельства о сдаче Единого составлял только два года. Единственное исключение было сделано для молодых людей, призванных в армию сразу после выпуска из среднего образовательного заведения. Им разрешалось воспользоваться своим сертификатом в ближайшую после демобилизации вступительную кампанию. Теперь же свободу маневра получили все. Экзамены, сданные в 2012 году, будут действительны до 2016 года, в 2013-м - до 2017 года и так далее.

Сертификат о сдаче ЕГЭ понадобится при поступлении в университет. Важен не столько сам бумажный документ, сколько запись в электронной базе данных о результатах сдачи Единого. При подаче документов в вуз абитуриент сам пишет, сколько баллов и по какому предмету он смог набрать. Задача приемной комиссии эти данные проверить, чтобы исключить возможные махинации. Для этого у вузов есть доступ к информации о результатах госэкзаменов. Сам оригинал документа нужен будет только для зачисления на первый курс университета.

Источник: www.rg.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность