Россияне, поступившие в лучшие вузы мира, могут получить 1,5 млн руб
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Россияне, поступившие в лучшие вузы мира, могут получить 1,5 млн руб

21.01.2014

Россияне, поступившие в лучшие вузы мира, могут получить 1,5 млн руб

Президент России в декабре подписал закон о соцподдержке студентов, самостоятельно поступивших в ведущие зарубежные вузы. Условием для получения денег станет готовность трудоустроиться в российские компании после завершения учебы.

Студенты на лекции. Архивное фото

Российские студенты, которые самостоятельно поступят в ведущие иностранные вузы, могут рассчитывать на господдержку в размере 1,5 миллиона рублей, сообщил в понедельник на пресс-конференции замминистра образования и науки РФ Александр Климов.

В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому меры соцподдержки будут предоставляться на конкурсной основе гражданам РФ, самостоятельно поступившим на очное отделение в ведущие образовательные учреждения за рубежом. Обязательным условием для получения господдержки должна быть готовность дипломированного специалиста трудоустроиться в российские компании после завершения учебы за границей.

"Предполагается, что самостоятельно поступившие ребята и девушки через сайт, который будет создан после того, как нормативные документы будут разработаны Минобрнауки и утверждены на уровне правительства, смогут заявиться для участия в этой программе и получить поддержку предположительно в объеме 1,5 миллиона рублей в год", — сказал Климов.

Предполагается финансирование не только оплаты обучения, но и сопутствующих расходов, включая приобретение учебных пособий, добавил замминистра.

Специалист, решивший после окончания обучения остаться за границей, должен будет выплатить государству штраф, в два раза превышающий сумму, полученную в качестве соцподдержки во время учебы.

При выборе зарубежных вузов студентам следует ориентироваться на перечень иностранных университетов, чьи дипломы автоматически признаются в России. При этом замминистра не исключил, что список может быть расширен.

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность