Вузы РФ в этом году могут проводить дополнительные профэкзамены по ряду специальностей
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Вузы РФ в этом году могут проводить дополнительные профэкзамены по ряду специальностей

04.03.2014

Вузы РФ в этом году могут проводить дополнительные профэкзамены по ряду специальностей

В перечень направлений, требующих профессиональных испытаний, включены педиатрия, стоматология и лечебное дело

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

Приказ Минобрнауки РФ о перечнях специальностей, по которым вузам разрешается проводить творческие или профессиональные испытания, публикует "Российская газета".

Списки направлений подготовки уточняются в Минобрнауки каждый год. В этом году к журналистике, теологии, изящным, актерскому и хореографическому искусствам, театроведению, аэронавигации, рекламе и ряду других специальностей добавили лечебное дело, педиатрию, стоматологию, а также педагогическое образование. Последнее направление - без ограничений и прошлогодних уточнений о том, что требование касается будущих учителей физкультуры, музыки и изобразительного искусства.

Ожидает ли студентов психологическое тестирование

Эксперты, давно предлагавшие устраивать подобный профильный отбор, отмечают, что вряд ли какие-либо вузы в этом году сумеют успеть ввести дополнительный профэкзамен для будущих врачей или педагогов - слишком мало времени остается до вступительной кампании.

По мнению специалистов, удобнее всего было бы проводить психологическое тестирование, чтобы понять, готов ли выпускник школы стать врачом или учителем. Во всяком случае, на сегодняшний день все крупные медицинские вузы объявили абитуриентам, что будут принимать, как и раньше, только по итогам ЕГЭ.

Источник: www.itar-tass.com

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность