Бакалавры МГУ имени М.В. Ломоносова смогут учиться в лучших вузах мира за государственный счет
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Бакалавры МГУ имени М.В. Ломоносова смогут учиться в лучших вузах мира за государственный счет

24.06.2014

Бакалавры МГУ имени М.В. Ломоносова смогут учиться в лучших вузах мира за государственный счет.

Фото: www.bestvuz.ru

Бакалавры МГУ имени М.В. Ломоносова смогут учиться в лучших вузах мира за государственный счет. На обучение россиян за границей готовы выделить порядка 4,5 миллиардов рублей из федерального бюджета, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Правительство уже утвердило список вузов, куда можно поступить по программе «Глобальное образование».

Как пишет газета «Известия», в перечень входят порядка 150 университетов. Больше всего в этом списке американских и британских учебных заведений – 68 и 29 соответственно. Получить диплом Гарварда, Оксфорда, Кембриджа и других вузов можно будет фактически бесплатно. Все расходы государство возьмет на себя. Но только при двух условиях.

Во-первых, обратиться за финансовой поддержкой смогут только те, кто уже получил степень бакалавра в России, например, бакалавры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. То есть студентам младших курсов воспользоваться привилегией не дадут. Второе условие более существенное. После обучения за границей участник программы должен будет устроиться в российскую компанию и проработать в ней, как минимум, три года – возместив, таким образом, расходы правительства на его образование. Если студент этого не сделает, его обяжут выплатить штраф – в три раза больше той суммы, которую потратило государство.

Программа рассчитана на ближайшие два года. Постановление правительства о ее запуске премьер Дмитрий Медведев подписал в минувшую пятницу. Разработкой проекта занималось Агентство стратегических инициатив. Там отмечают, что программа должна была стартовать раньше, но процесс затянулся из-за «бюрократического футбола».

Предельная сумма, которую могут предоставить на обучение одному человеку, – полтора миллиона рублей. При этом все вопросы с поступлением в вузы россияне по-прежнему должны решать самостоятельно. Желающим поучаствовать в программе нужно будет стать в электронную очередь на специальном сайте. Там они смогут отслеживать статус своей заявки на получение господдержки.

Источник: www.msunews.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность