Министр образования и науки назвал причины, мешающие развиваться вузам
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Министр образования и науки назвал причины, мешающие развиваться вузам

01.07.2014

В числе основных проблем Ливанов выделил устаревшую систему управления российских вузов. Также, по его словам, большое значение имеет квалификация иностранных преподавателей.

Студенты на лекции. Архивное фото

Фото: Fotolia/ WavebreakmediaMicro

Неэффективная система управления и низкая доля иностранных преподавателей мешают российским университетам развиваться, сказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов на совещании с членами наблюдательных советов вузов-участников проекта повышения международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в пятницу.

"Что сегодня мешает нашим университетам стать глобальными игроками: это пока еще невысокая академическая репутация, их низкая известность в мировом академическом сообществе . Это слабая интернационализация, низкая доля иностранных преподавателей и иностранных студентов", — сказал Ливанов.

По словам министра, большое значение имеет квалификация иностранных преподавателей. "В принципе неважно, сколько иностранных преподавателей работают в университете, но важно, чтобы это были ученые мировой величины. Вот таких людей в наших вузах сегодня мало", — сказал он.

В числе основных проблем Ливанов выделил устаревшую систему управления российских вузов. "Наконец, это неэффективная система управления, которая скрадывалась десятилетиями и в значительной степени осталась неизменной. И плохая инфраструктура, в которую действительно долгие десятилетия не инвестировались серьезные ресурсы", — сказал министр.

Источник: www.ria.ru

 



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность