Больше половины абитуриентов смогут учиться бесплатно
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Больше половины абитуриентов смогут учиться бесплатно

05.04.2012

Но университетам, куда поступят ребята с низким средним баллом по ЕГЭ, на следующий год урежут контрольные цифры приема

Количество бюджетных мест в российских вузах в этом году не изменилось - 490 с лишним тысяч. Из них 360,1 тысячи мест получат программы бакалавриата, 68,2 тысячи - специалитет и 62,1 тысячи мест - магистратура. А вот число абитуриентов еще больше уменьшилось из-за демографической ямы - до 770 тысяч. Получается, больше половины ребят смогут учиться в вузах бесплатно. Выпускники и родители вздыхают с облегчением, а вот работодатели этому вряд ли обрадуются.

- Высшее образование сегодня могут получить почти все, кто умеет читать и писать, это приводит к общему снижению качества образования, - признал директор департамента развития профобразования Минобрнауки РФ Геннадий Шепелев.

Правда, часть «бюджетников» на себя теперь оттянут частные вузы - с этого года они могут открывать бесплатные места и выплачивать студентам стипендии. Но за это некоторые университеты будут вынуждены снизить плату за обучение на коммерческих отделениях. Ведь по новым правилам она должна соответствовать сумме, выделяемой государством на одно бюджетное место по той же специальности (от 60 до 112 тысяч рублей). А если она все же окажется выше, это теперь надо официально обосновать - например, наличием дополнительных услуг по сравнению с бесплатным отделением.

Минобрнауки обещает пристально следить и за тем, как учат студентов в филиалах российских вузов.

- Не всегда качество ­обучения там соответствует уровню головного вуза, - объяснил Шепелев.

Чтобы получить побольше бюджетных мест, вуз должен представить хорошую статистику за прошлый год - мол, к нам поступило много абитуриентов - победителей олимпиад или с высокими баллами по ЕГЭ. Еще имеет значение, насколько специалисты, выпускаемые вузом, востребованы экономикой региона.

Источник: www.kp.ru



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность