64% граждан РФ считают профессию учитель не престижной
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

64% граждан РФ считают профессию учитель не престижной

06.10.2011

Исследовательским центром Superjob проведен опрос россиян о профессии учитель

Исследовательским центром Superjob проведен опрос россиян, в ходе которого выяснялась степень престижности профессии учитель и какими качествами должен обладать идеальный учитель.

Результаты опроса следующие: 21% опрошенных граждан признали профессию учителя престижной, но только за границей, а не в России. Большинство россиян – 64% опрашиваемых считают профессию учителя не престижной. Данное мнение чаще всего высказывали люди старше 45 лет, они составили 69% людей от всех принявших участие в опросе.

Низкая заработная плата, неуважение со стороны учеников и их родителей, отсутствие карьерного роста являются основными причинами, не позволяющими россиянам назвать профессию учителя престижной.

Кроме того, половина граждан РФ – 51% убеждены, что за последние 10 лет статус учителя в России понизился, 21% опрошенных считают, что статус педагога не изменился, а 17% утверждают, что он повысился.

На вопрос: «Каким должен быть идеальный учитель, чтобы на его уроках было интересно, а его личность вызывала бесспорное уважение, как учеников, так и их родителей?» сограждане отвечали по-разному. Но самым распространенным ответом, который давал каждый третий россиянин, был учитель, обладающий огромным терпением. 30% респондентов сказали, что учитель должен быть профессионалом, идеально знающим свою дисциплину. Далее были названы такие качества, как: любовь к детям и доброта – 18%, выдержка и стрессоустойчивость – 11%, объективность и умение донести свой предмет до учеников – 9%. 7% российских людей отметили, что идеальный учитель должен обладать высокими интеллектуальными способностями и проявлять любовь к своей профессии, 6% -быть порядочным человеком, 5% - внимательным. По мнению 4% людей, принявших участие в опросе, идеальный учитель – это мудрый, понимающий, грамотный, общительный, ответственный человек, умеющий заинтересовать свою аудиторию. Также были упомянуты чуткость, чувство юмора, вежливость, строгость, железное здоровье, уважение к ученикам и умение найти свой подход к каждому ребенку.

Современному учителю есть к чему стремиться, но вместе с тем родителям и ученикам нужно проявлять к педагогам уважение и благодарность.

Источник: www.eduhelp.info



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность