6 июня выпускники российских школ сдали ЕГЭ по математике
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

6 июня выпускники российских школ сдали ЕГЭ по математике

07.06.2011

В этом году в ЕГЭ по математике участвуют около 730 тысяч человек

Несмотря на то, что математика - обязательный экзамен, сдающих меньше, чем на экзамене по другому обязательному предмету - русскому языку.

Объясняется все просто: русский в отличие от "царицы наук" нужен для поступления во все вузы России, так что его писали и многие выпускники прошлых лет, решившие впервые получить высшее образование.

В московской школе N 1246 столичные власти организуют пункт приема экзамена уже третий год. В этот раз сюда пришли 108 человек из четырех окружных школ. Раньше всех, в начале десятого утра, в вестибюле появились одиннадцатиклассники Кадетской школы N 5 - все как на подбор красавцы и в праздничных мундирах. Перед одним из самых сложных экзаменов ребята не выглядели напряженными, а напротив, вели себя свободно, если не сказать, хулиганисто.

- Мы к математике усиленно готовились, - рассказывает кадет Иван Косарев. - Ходили к учителю алгебры Елене Павловне, решали тесты по заданиям B1, B12. Вообще, математика и физика - два моих любимых предмета. А вот историю не понимаю - там нужно знать даты, рассуждать. В алгебре проще: зная формулы, все можно решить.


Ребят собирают у кабинета труда на первом этаже. На столы между столярными станками они складывают свои сумки, мобильные телефоны отдают сопровождающим, которые будут ждать их здесь в течение 4 часов. Кстати, учителя в отличие от своих подопечных напряжены. "К ЕГЭ привыкли, конечно, но радости он нам не приносит, - говорят педагоги из Кадетской школы. - У детей стресс, чужая школа... Вот посмотрите, какие они бледные выйдут после экзамена".

Однако в очереди на регистрацию я бледных лиц пока не вижу. Правда, чуть в стороне стоит паренек и судорожно нажимает на кнопки мобильника. Через плечо вижу: там у него "забиты" различные математические формулы. "Этот - из выпускников прошлых лет, - поясняет руководитель ППЭ Вера Козлова. - Подзабыл уже школьный курс, повторяет".

Кстати, в прошлом году ЕГЭ по математике "провалили" около 5 процентов выпускников, а 100 баллов набрали 157 человек. Проверка и обработка бланков ЕГЭ по обязательным предметам в регионах должна завершиться не позднее чем через 6 дней после проведения экзамена. Значит, максимум через неделю выпускники этого года узнают, как они справились с выпускной математической задачей.


Между тем

Рособрнадзор определил минимальное количество баллов ЕГЭ про биологии, литературе и информатике.

Минимальные баллы: по биологии - 36, по литературе - 32, по информатике - 40. Не преодолели минимальный порог по биологии - 7,8%, по литературе - 5%, по информатике - 9,8%. Пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году.

100 баллов получили: по биологии - 53 участника, по литературе - 355 участников, по информатике - 31 участник.

Комментарии

Лариса Талалай, учитель математики школы N 1246:

- Я в том году тоже выпускала 11-й класс. Могу сказать, что КИМы очень похожи. Первую часть реально решить большинству детей.

Второй год в заданиях нет части с выбором ответа. Было много споров, вот и убрали. А по мне - она не мешала. Кому нужны были высокие баллы по ЕГЭ - решали и часть B, и часть C. Часть А была базовым уровнем. А вообще я за то, чтобы экзамен по математике сделать по желанию.

Русский язык должен остаться обязательным экзаменом: мы все живем в России и на этом языке преимущественно разговариваем. А вот математику каждый знать на высоком уровне вовсе не обязан.

По сути, задания экзамена уже разделены на базовый и профильный уровни. Посмотрите статистику: ученики общеобразовательных школ решают преимущественно одну часть B, тех, кто приступает к более сложным заданиям, - мало. Выпускники школ с углубленным изучением математики или ребята, нацеленные на поступление на мехматы или физматы, решают часть С в первую очередь и потом добирают баллы более легкими заданиями. Вот вам и профильный уровень получается.

Иван Ященко, председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по математике:

- Ключевая проблема сейчас даже не в КИМах, а в том, как в будущем нам их составлять с учетом новых стандартов для старшей школы.

В соответствии с законом об образовании ЕГЭ проверяет уровень освоения Федерального государственного стандарта. Учитывая тот вид, в котором эти стандарты представлены сегодня, проверить уровень их освоения не представляется возможным.

Если сейчас положить рядом задания ЕГЭ по математике и ФГОС 2004 года, то мы увидим четкое совпадение: в стандарте прописано умение решать такие-то уравнения, и в материалах ЕГЭ это также отражено. Судя же по новым стандартам, никакой конкретики нет. Все очень обобщено. Нужно чтобы стандарт был последовательным.

Источник: www.rg.ru
Автор: Мария Агранович



Вернуться к списку новостей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность