Внимание: Какой профориентации следует избегать
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Внимание: Какой профориентации следует избегать

24.09.2015

Профориентация, проводимая непрофильными учреждениями, способна нанести немалый вред.
Услуги по профориентационному тестированию сейчас можно получить в самых разных учреждениях. Их предлагают на курсах подготовки к ЕГЭ, в языковых центрах, в центрах семейного консультирования – и это далеко не полный список компаний и организаций, чья реклама высвечивается в ответ на поисковый запрос «профориентация». Иногда даже музыкальные школы пытаются завлечь новых учеников, обещая им профориентацию.

Центр «Гуманитарные технологии» заслуженно пользуется огромным авторитетом в вопросе профориентации. Неудивительно, что нередко клиенты или организации из регионов, ещё не имеющих представительств нашего Центра, обращаются с простым вопросом: «Где стоит проходить профориентацию?».
Вопрос возник не на пустом месте. Слово «профориентация» уверенно входит в повседневный лексикон педагогов, родителей и людей, задумывающихся о смене профессии. Спрос рождает предложение, и желающий пройти профориентацию сталкивается с широчайшим выбором различных предложений.

Центр «Гуманитарные технологии» уже выразил своё отношение к псевдонаучным и антинаучным методам определения профессии. Научный метод имеет доказанную и проверенную временем эффективность – в отличие от антинаучных и псевдонаучных методик, проверки которых либо не проводились, либо неизменно показывают отсутствие результата.

Шарлатанов, как правило, вычислить несложно – употребление таких терминов, как «Таро», «фэн-шуй», «потоки энергий», «астрал», «астрология» и прочих позволяет быстро отсеять ненаучные методы. Но есть и другая группа компаний, предлагающих профориентацию, которая часто оказывается профессиональной дезориентацией. Это те учреждения, для которых профессиональное определение НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОФИЛЬНЫМ и которые предлагают её БЕСПЛАТНО без сотрудничества с профильными организациями или научными центрами.

В чём опасность бесплатной профориентации, которую вы можете получить в непрофильных учреждениях?
- Во-первых, непрофильные учреждения зачастую используют профориентацию только как маркетинговый ход, скрытую рекламу. Тест делается таким образом, чтобы его результат в любом случае подталкивал к приобретению основных услуг учреждения.

- Во-вторых, профориентация требует очень серьёзной научной работы – а это сотни человеко-часов труда квалифицированных профессионалов: тестологов, учёных и программистов; это тысячи людей, прошедших тест, ответы которых позволяют определить точность прогноза, соответствия результатов теста будущему.

- В-третьих, качественная профориентация предполагает самоопределение человека, проходящего тест. Его главная задача – помочь выбрать пути профессионального развития, соответствующее его возможностям, интересам и личности. К примеру, в Центре после консультации и тестирования мы предлагаем выбор из нескольких наиболее подходящих сценариев построения профессионального будущего. Непрофильная профориентация нередко оставляет единственный упрощённый путь – и зачастую этот путь мало связан с реальным потенциалом и интересами человека.

Как же определить качественное профориентационное тестирование? Ответ очень прост: узнать, какой именно профориентационный тест используется в том учреждении, где вы его проходите. Качественные тесты ОБЯЗАТЕЛЬНО проходят проверку по целому ряду показателей. Такие тесты появляются в результате многолетней исследовательской работы – а это значит, что каждому качественному тесту посвящено немало научных публикаций. Кроме того, как правило, они разрабатываются под руководством солидных учёных, информацию о которых вы легко сможете найти в интернете.

Стоит также уточнить, проводится ли профориентационная консультация после теста. Консультации по результатам тестирования – необходимая часть процесса профессионального определения. Кроме того, нужно узнать о квалификации консультантов, их знаниях в области психологии, профессиологии и рынка труда.
В местах, предоставляющих некачественные услуги по выбору профессии, консультированием могут заниматься, к примеру, педагоги, психоаналитики, или даже менеджеры по продажам.

И, конечно же, всегда нужно обращать внимание на репутацию, отзывы клиентов и возраст организации, оказывающей профориентационные услуги.

Автор: Профконсультант Центра «Гуманитарные технологии», психолог Булатов Ф.В.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность