Тест на профессию: правильный выбор профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Тест на профессию: правильный выбор профессии

03.11.2016

С чего начинать, чтобы выбрать специальность

Выбор профессии – это шаг, который делает каждый сознательный человек. Правильный выбор профессии в старших классах школы поможет человеку быстрее достичь финансового благополучия, морального удовлетворения и самореализоваться. Старшие классы можно сравнить с перекрестком, на котором лучше сразу выбрать верную дорогу, чтобы путь к счастью был менее тернист.

К сожалению, многие старшеклассники выбирают профессию не обдуманно, а под влиянием эмоций, друзей, родителей, учителей и т.д. И в результате часто разочаровываются в сделанном выборе: по статистике именно принятые не самостоятельно решения приводят к разочарованию, дальнейшему перепрофилированию и к поиску новой профессии.

Почему лучше начинать выбор профессии с теста на профессию?

Учителя и родители в своих представлениях о будущей профессии старшеклассника хоть чуть-чуть, но субъективны: у них всегда есть предпочтения, свои желания, свое видение будущего ребенка. Тест на профориентацию дает объективную картину профпригодности молодого человека, тест раскрывает сильные и слабые стороны, желания, интересы самого человека, и на основе статистического анализа тест предлагает варианты профессий, в которых человек мог бы преуспеть. В дальнейшем вы сможете проконсультироваться с психологом, специалистом по профориентации, посетить ярмарки по профориентации и отдельные учебные заведения, где бы вы хотели получить профессиональное образование. Но онлайн-тестирование - это самый быстрый и эффективный способ понять, какие сферы деятельности вам близки.

Что такое качественный тест на профессию?

Сейчас в интернете можно найти множество различных профтестов, так как, с одной стороны, их нетрудно придумать, а, с другой стороны, как и любое online-тестирование, они привлекают внимание посетителей сайта, поэтому пользуются популярностью у владельцев сайтов. Плохой профориентационный тест состоит из 15-20 вопросов общего характера, а результат, скорее всего, вам предложат отправить на e-mail. Хороший тест на профессию найти сложнее, определить его качество можно по следующим признакам:

  • тест разработан тестологами, психологами, педагогами;
  • тест имеет научно обоснованные результаты (валидизирован);
  • имеет различные блоки вопросов и задач;
  • при прохождении теста стратегия его построения остается вам неясна;
  • тестирование занимает довольно продолжительное время.

В итоге качественный тест дает наиболее точные и надежные результаты, вы получаете развернутый ответ на вопрос – какую профессию стоит выбрать в будущем и почему?

Какой тест на профессию пройти бесплатно?

Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" много лет занимается созданием онлайн-тестов для профориентирования старшеклассников. Абитуриентам будут интересны следующие бесплатные тесты на профессию:

  • Личность и профессии. Какая профессия подойдет человеку с определенными личностными характеристиками (интроверт или экстраверт, насколько он открыт новому, насколько ответственен и т.д.).
  • Профперспектива. Тест позволит оценить ваши предпочтения и порекомендует подходящую профессиональную сферу.
  • Профсклонности и выбор ЕГЭ. Тест поможет выбрать будущее профессиональное образование и подходящие предметы для сдачи ЕГЭ.

В конце каждого теста вы получите подробную интерпретацию результатов и сможете использовать их для выбора будущей профессии.

Наш опыт профтестирования показывает, что, выбирая профессиональное образование, старшеклассник еще точно не знает, чем именно он будет заниматься на будущей работе. Каждая профессия имеет различные направления, о которых человек узнает уже в процессе обучения и работы. Например, под общим понятием «менеджер по продажам» подразумеваются и менеджер по развитию, event-менеджер, медицинский представитель, аналитик-консультант и многое другое. Эти профессии требуют различных персональных качеств и способностей. Для более глубокого погружения в профессию мы разработали «сфокусированные» тесты, анализирующие склонности человека в отдельной профессии. Попробуйте наши подробные бесплатные тесты на профессии: дизайнера, менеджера по продажам, юриста, экономиста и т.д. И если вы планируете получить юридическое образование, с помощью теста вы сможете узнать, что вам ближе: работа следователя или карьера юриста-международника.

Кому еще будет интересен тест на профориентацию?

В основном, когда мы говорим о выборе профессии, мы говорим о старшеклассниках, но тестирование нужно и тем, кто, будучи старшеклассником, не определил свой верный путь и теперь хочет что-то изменить в жизни: найти новую профессию или расширить профессиональную сферу. Для взрослых людей, которые снова стоят на перекрестке, будут интересны наши бесплатные онлайн-тесты:

  • Пора ли менять профессию? Тест поможет определить уровень вашей удовлетворенности занимаемой должностью и профессиональной сферой в целом. Стоит ли менять работу на данном этапе?
  • Типы карьерного ориентирования. Какое место занимает в вашей жизни работа? Ожидаете ли вы изменений в своей карьере?
  • Стадия жизненного пути. Тест поможет определить, нашли ли вы свое призвание в жизни или стоит продолжать поиски?

Начните профориентацию с бесплатного тестирования, и вы увидите дальнейшие профессиональные перспективы. А также мы ждем вас на профконсультацию в ЦТР "Гуманитарные технологии", где вы сможете пройти полноценное тестирование с помощью наших программных комплексов и получить консультацию наших квалифицированных психологов. Наши профконсультанты не только помогут разобраться в ваших предпочтениях и возможностях, но и расскажут, какие профессии сегодня востребованы и какие вузы дают соответствующее профессиональное образование.

Больше тестов, хороших и разных, вы найдете на нашем сайте.

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность