Суеверия космонавтов
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Суеверия космонавтов

11.04.2016

Космические технологии обычно ассоциируются с точной наукой и рационализмом. Но космонавты, как ни странно, одни из самых суеверных людей на свете. В этой статье мы расскажем о наиболее живучих суевериях отечественных и зарубежных космонавтов.

В России

Советский Союз стал первой страной в мире, отправившей человека в космос. Именно поэтому многие суеверия связаны с Гагариным – перед запуском космонавты как бы повторяют путь первого человека, покорившего космическое пространство. Другие символически «привязывают» космонавтов к Земле, обещая им возвращение: самой яркой из таких является обязательная посадка каждым космонавтом «своего» саженца в Аллее Космонавтов.

По прибытии на Байконур космонавты обязательно заселяются в отель «Космонавт». Кроме того, перед выездом из отеля они ставят подписи на двери – эти подписи потом ни в коем случае нельзя стирать!
Вообще, отношения у отечественных космонавтов с подписями очень сложные. К примеру, они никогда не дают автографов до первого полёта, а некоторые всю жизнь избегают чёрных чернил.
Перед полётом команда ставит три ритуальные подписи. Первая, о которой мы уже упоминали, – на двери отеля. Вторая – на бутылке водки: на этой бутылке расписывается вся команда, а потом, сразу по прибытии, распивает её. Третью подпись космонавты ставят в книге отзывов, принадлежавшей Гагарину.

За ночь до отправки на старт команда обязательно смотрит фильм «Белое солнце пустыни». Эта традиция связана с аварией в 1971, когда погиб экипаж Воклова, Добровольцева и Пацаева. Следующий запуск был удачным. Оказалось, что космонавты перед стартом смотрели «Белое солнце пустыни», и с тех пор просмотр фильма перед пуском стал обязательным.
На завтрак в отеле «Космонавт» экипаж обязательно пьёт немного шампанского.
Если экипаж увидит, как поезд вывозит ракету на стартовую площадку – будет беда. Так что космонавтов стараются держать подальше, пока ракета не будет на месте. Но с поездом связана и счастливая примета: если расплющить монеты на рельсах, то это принесёт удачу полёту.

Некоторые традиции возникли позднее. К примеру, как только ракета оказывается на пусковой площадке, её благословляет православный священник. Потом этот же священник благословляет экипаж.
Одна из традиций может показаться весьма неприглядной: считается правильным помочиться на колесо грузовика, привёзшего экипаж на стартовую площадку – так сделал перед стартом Гагарин. Женщины-космонавты берут с собой небольшие сосуды с мочой, которые потом выливают на покрышку. Поступок Гагарина, кстати, был вполне рациональным: тогдашние скафандры были далеки от совершенства, и он не хотел, оказавшись в невесомости, испытывать определённые неудобства.

Ещё одно суеверие русских космонавтов имеет и прямую практическую пользу. В полёт обязательно берут с собой «талисман» - обычно его роль исполняет мягкая игрушка. Талисман вешают на приборной панели, и, когда корабль достигает орбиты, он зависает в воздухе – так космонавты могут понять, что уже вошли в состояние невесомости.
Во время старта обязательно играет музыка. Раньше это были советские песни о любви; потом обязательной стала «Трава у дома»; сейчас, особенно если в команде есть иностранцы, музыка бывает практически любой, вплоть до техно.
Одно из суеверий связано с днём старта. Понедельник считается в России строго «нестартовым» днём. На это активно указывал ещё сам академик Королёв, отец советской космической программы; правда, прислушались к нему только после нескольких аварий, случившихся именно в понедельник. Кстати, именно это суеверие имеет под собой вполне рациональное объяснение: человеческий фактор, действительно, нерёдко даёт слабину именно в первый рабочий день после выходных. Есть и одна несчастливая дата – 24 октября. Именно в этот день произошли две аварии, и с 1963 года старты не проводят 24 октября.

Дошло до космоса и древнее морское поверье: женщина на борту предвещает беду. Конечно, женщины-морячки и женщины-космонавты уже давно не редкость, но отечественные организаторы полётов всё равно стараются распределять команды так, чтобы женщин было меньше, чем мужчин.
Последнее – точнее, крайнее – суеверие связано с тем, что космонавты, как и сапёры или летчики, избегают слова «последний». Вместо этого они говорят «крайний» или «итоговый».

В других странах

Второе место по числу суеверий занимает американская НАСА. В отличие от российских космонавтов, американские космонавты предпочитают индивидуальные суеверия, а не традиционные. Кроме того, нередко специальные суеверия возникают в том или ином экипаже – и об этих суевериях посторонним рассказывать не принято. Но и у астронавтов есть несколько общих традиций.
В день запуска астронавты обязательно едят яичницу-болтунью со стейком в память об Алане Шепарде. После этого им приносят пирог, но все члены экипажа должны отказаться.

Также прямо перед стартом астронавты играют с руководителем запуска в пятикарточный покер или в блекджек – вне зависимости от мастерства игроков игра идёт до тех пор, пока руководитель не проиграет.
В помещении для надевания скафандров астронавты должны посидеть в тех же глубоких креслах, которые были в моде во времена запуска «Апполона».
Особое отношение у НАСА к числу 13: с тех пор как Апполон-13 взорвался 13-го числа, ни одна миссия НАСА не носит названия с этим числом, да и запуски стараются не проводить 13-го.
Ещё одно суеверие могло возникнуть только в США: арахисовые банки, как считается, приносят удачу беспилотным запускам к другим планетам. А вот посадки, управляемые космонавтами, в НАСА отмечают трапезой из бобов с кукурузным хлебом.

По неподтверждённым данным, третье место по числу суеверий занимают китайские тайконавты. Китай держит свою космическую программу в такой строгой секретности, что до других стран не доходит почти никаких подробностей. Но тяга китайцев к суевериям и бытовой магии давно известна, так что миновать космонавтов она никак не могли. Трудно поверить, что жители страны, в которой в лифтах даже нет кнопок с 4, 14 и 44 этажом (4 считается символом смерти), а аптекарская сеть «888», трижды использующая «число здоровья», завоевала огромную цену при конкурентно завышенных ценах, внезапно отказались от своих традиций именно в космической сфере.

Насколько известно, космонавты из других стран – Франция, Великобритания, Канада и другие – не имеют таких устоявшихся суеверий.

Причины

Почему суеверия так популярны именно в космосе? Точного ответа никто не знает, но на этот счёт есть несколько главных теорий.

  • Во-первых, суеверия могут служить для успокоения экипажа и инженеров. Совершение ритуальных действий снимает тревогу и иногда помогает сосредоточиться на решении сложной практической задачи.
  • Во-вторых, некоторые считают космические суеверия просто проявлением природы человека – проявлением магического мышления, которое заставляло наших предков, а порой заставляет и нас самих стучать по дереву, обходить место, где пробежала чёрная кошка, и так далее.
  • Наконец, космические суеверия могут быть способом закрепить своё положение элиты – так же, как красные береты у наземных войск или особые традиции в устоявшихся отрядах спецназа. Человек, совершающий традиции, становится «своим», и совершать эти ритуалы тоже может только «свой».

Какова бы ни была причина космических суеверий, мы хотим поздравить всех жителей нашей страны с Днём космонавтики и пожелать успехов всем людям, связавшим свою жизнь с данной сферой, а также тем, кто заинтересован и вносит свой вклад в развитие и совершенствование космической отрасли.

Автор: Фёдор Владимирович Булатов, психолог, профконсультант Центра «Гуманитарные технологии»


Чтобы узнать, имеете ли вы склонность к космическим профессиям, вы можете пройти тест онлайн на нашем сайте.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность