Отрасли экономики: сервис и туризм
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Отрасли экономики: сервис и туризм

09.07.2019
Читать: 3 мин.

Какое направление обучения выбрать? В какой сфере экономики работать? Какова ситуация в области сервиса и туристической отрасли сегодня? Какой колледж выбрать для обучения?

Рассказываем о том, как устроены отрасли экономики. В сезон отпусков сфокусируемся на областях сервиса и туризма или, как их еще называют, - гостеприимства.

Что такое сервис как отрасль экономики страны

Сервис и туризм - это отрасли, которые направлены на оказание услуг населению. В развитых странах (и в нашей стране тоже) сфера услуг занимает больше 60% государственной экономики. В сфере услуг работают государственные организации и много частных компаний.




Что входит: гостиничный и ресторанный бизнес, туристические компании, ремонтные мастерские, почтовые службы и службы доставки, салоны красоты, бюро переводов, экскурсионные бюро, event-агентства, сервисы аренды транспорта и квартир.
Примеры профессий: управляющий отелем, администратор гостиницы, аниматор, официант, почтальон, страховой агент, горничная, гид, хостес, парикмахер, стилист, переводчик, дрессировщик, детектив, курьер, специалист по уходу, няня.

Сфера услуг сегодня

Сервисные компании делают жизнь людей немного легче: услуги сиделки, кейтеринг, клининговые компании, службы доставки - берут часть рутинных обязанностей клиента на себя. Поэтому сфера обслуживания имеет тенденцию расширяться.

Главная цель компании, работающей в сфере сервиса и туризма, - удовлетворенность потребителя. От нее зависит краткосрочная и долгосрочная прибыль сервисной компании: если клиент остался доволен, он может и в следующий раз обратиться в эту компанию. Конкуренция в сервисе и туризме порождает еще более качественное обслуживание клиентов. Уже появились кафе и рестораны, которые с помощью камер считывают эмоции с лица посетителей и анализируют статистику. Тенденция - не просто оказать качественную услугу, например, накормить посетителя, а удивить его сервисом, вызвать восторг, чтобы клиент сам рассказал об этом кафе в своих социальных сетях.

Если говорить о туристической отрасли отдельно, то в России она бурно развивается. Среди европейских стран Россия занимает 9 место по количеству иностранных туристов. Россия привлекает своей культурой и природой 25 млн. туристов ежегодно. Внутренний туризм тоже развит. Доход от отрасли составляет 3,4% от российского ВВП.




Уровень зарплат

Позитивный момент работы в этой отрасли – это разнообразие возможных ролей и простор для самореализации. Например, можно быть "самозанятой" няней или экскурсионным гидом и получать
от 20 до 60 тыс. рублей в месяц.
Можно открыть свою компанию по подбору персонала, химчистке или ремонту обуви. В этом случае
доход зависит от ваших предпринимательских способностей.
А еще вы можете работать в крупной компании – администратором ресторана или отельным гидом за границей с зарплатой
от 50 до 150 тыс. рублей.


Будущее сферы

Развитие сферы обслуживания имеет несколько направлений. Все больше людей предпочитают не покупать вещи, а арендовать их, то есть пользоваться вещью как услугой. В будущем можно будет брать в аренду не только машину, но и одежду, гаджеты, бытовые предметы. Еще одна тенденция - стремление человека к новым впечатлениям. Появятся сервисы, которые срежиссируют мероприятия для получения желаемых эмоций в реальной или виртуальной жизни. Клиент ищет новый опыт, значит, будет развиваться экзотический и космический туризм. В этих областях наша страна имеет большой потенциал. Поэтому в будущем могут появиться такие профессии, как менеджер по космическому туризму или режиссер необычных впечатлений.



Как развиваться в сфере сервиса

Если вы хотите работать в сервисной или туристической компании, необходимо не только хорошо разбираться в сервировке, приготовлении еды, косметологии и др., но и много общаться, уметь сглаживать конфликты и находить компромиссы с людьми.

Поэтому важно:
Изучать иностранные языки в школе и не прогуливать технологию.
Попробовать себя в будущей профессии еще в школе: поработать няней, экскурсоводом, официантом, чтобы понять, насколько комфортно и интересно вам взаимодействовать с коллегами и клиентами.
Посетить дни открытых дверей в колледжах и институтах, где готовят специалистов выбранной профессии.



Топ-5 колледжей для начала карьеры

Профессиональный путь к большинству профессий в сфере обслуживания стоит начинать именно с СПО.

Лучшие колледжи Москвы, которые готовят специалистов в туристической отрасли и дают необходимые практические навыки:

    • Колледж РГСУ
    • Московский технологический колледж питания при РЭУ им Г.В. Плеханова
    • Колледж РГУ им. А.Н.Косыгина
    • Колледж легкой промышленности
    • Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно"

Желаем вам самореализации!

Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать наши свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность