Лучшие вузы по психологии в Москве
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Психологические вузы Москвы

10.01.2023
Читать: 5 мин.

Такая специализация как психология популярна у поступающих в вузы. Полученный по этому профилю диплом даёт широкие возможности для трудоустройства — от муниципальных клиник до государственной службы и компаний со специальными консультациями. Часто специалисты открывают и частную практику.

Предлагаем список лучших учебных заведений Москвы, где можно получить психологические знания

МГУ им. М. В. Ломоносова
Считается самым популярным и престижным вузом РФ. Психологию в его стенах преподают со дня основания, а отдельный факультет был открыт в 1966 году. Сегодня его называют флагманом в данной специализации среди российских образовательных учреждений. Его кафедра выпускает высококлассных специалистов, которые могут рассчитывать на хорошее трудоустройство. Педагогический состав факультета представлен учёными, по образовательным материалам которых преподают во всех вузах страны.

МГУ предлагает обучение по четырём направлениям в рамках психологического профиля:
Психология служебной деятельности
Клиническая психология
Психология девиантного поведения
Конфликтология




На каждом направлении есть бюджетные места. Входной балл в последние годы был довольно высок — минимальное значение для обучения на бюджетной основе составляло более 330 баллов.
Если не получается попасть на место, оплаченное государством, можно обучаться на платном. Стоимость составляет более 390 тыс. рублей за год. Продолжительность обучения составляет 5 и 6 лет соответственно на очном и вечернем отделении.

При поступлении сдаётся дополнительный экзамен по одному из предметов — обществознание или биология. Имеется возможность прохождения подготовительных курсов.


НИУ «ВШЭ»
Преимущества этого заведения — сильная команда педагогов и современный подход к образованию. Высшая школа экономики входит в пятёрку лучших учебных заведений Москвы не только по специальности «Психология».

На базе учреждения открыта бакалаврская программа, готовящая специалистов по нескольким направлениям:
Социальная психология
Консультативная психология
Когнитивная психология
Организационная психология

Здесь реализуется модульный принцип образования. Большую часть дисциплин можно выбирать исходя из собственных предпочтений. Обучение можно пройти только очно. Количество бюджетных мест — 63. Ещё 50 предусмотрено для получения знаний на контрактной основе. При разработке образовательной программы учитывался опыт европейских университетов, предлагающих получение знаний по данной специальности. Здесь студент может освоить новейшие междисциплинарные направления — на стыке психологии с социологией, психофизиологией, математикой и т. д.

МГПУ
Педагогический университет создан в 1995 году. В заведении реализуется обучение по программам:
✎ Бакалавриат
✎ Специалитет
✎ Магистратура

Имеется возможность обучения в аспирантуре и получения второго высшего образования. Здесь можно освоить необходимые знания очно, заочно или дистанционно. Команда опытных педагогов проводит обучение по образовательным программам, созданным с учётом максимальной пользы и актуальности знаний. Они разработаны с учётом российских и мировых практик и ориентированы на подготовку специалистов, владеющих современными методиками психологического исследования, диагностики и воздействия. Это даёт преимущества выпускникам при поиске вакансий на рынке труда.




Университет предлагает курсы по направлениям «Клиническая психология», «Общая психология», «Психология труда» и т. д.
Достаточное количество бюджетных мест даёт возможность большему числу студентов получать глубокие профильные знания на бесплатной основе.

МГМУ им. И. М. Сеченова
Этот вариант обучения подойдёт тем абитуриентам, кто видит себя в будущем конкретно специалистом клинического профиля и хотел бы получить базовые знания в медицинской сфере. Кафедра «Клинической психологии» подготавливает специалистов для оказания психологической помощи в таких областях как здравоохранение и медицинское образование.

По окончании образовательного заведения выпускники могут работать:
► Консультантом по профилю в различных учреждениях
► Психотерапевтом
► Нейропсихологом

Первые два курса обучения — базовые. С третьего начинают преподавать профильные дисциплины. С целью более углубленной отработки получаемых профессиональных навыков в вузе применяются психодиагностические методики, проводятся тренинги и индивидуальные консультации в специально оборудованных кабинетах. Студенты старших курсов становятся участниками научно-исследовательских проектов, готовят доклады для конференций. В период обучения они получают возможность дополнительно посещать лекции топовых преподавателей МГУ. Впоследствии для выпускников доступно вступить в Российское психологическое общество.

РГГУ
Российский гуманитарный университет входит в рейтинг лучших научных и образовательных заведений не только Москвы, но и России. Вуз назван именем выдающегося учёного Л. С. Выготского. Его идеи и составляют основу подготовки будущих психологов.

Главная особенность заведения, выгодно отличающая его от других подобных учреждений, — творческий подход к процессу обучения. Здесь поощряют креативность студентов, стимулируют их проектную работу. Обучение в РГТУ — это сочетание фундаментальной основы, классического гуманитарного образования и разносторонней практической подготовки. Выпускники курса становятся высокопрофессиональными психологами, знания и навыки которых полностью соответствуют современным требованиям.

Ещё одно преимущество обучения здесь — возможность получения двойной специализации. Студенты проходят образовательную программу не только по психологическому профилю, но и осваивают педагогику, навыки управления и консультирования.

МГЛУ
Московский лингвистический университет, основанный в 1930 году, выпускает специалистов со знанием двух иностранных языков. Направленность образовательной программы психолого-педагогическая, что обусловлено актуальностью этих двух направлений для налаживания межкультурных коммуникаций. Выпускники, освоившие программу бакалавриата, могут реализовывать свои профессиональные навыки в таких сферах как здравоохранение, юриспруденция, социальная, культурная, управленческая и т. д.

Срок обучения составляет четыре года. Получение специальности психолога со знанием иностранных языков даёт выпускнику высокие конкурентные преимущества на рынке труда. Средний балл ЕГЭ, достаточный для поступления на бюджетный курс, в 2021 году составил 89,6.

В университете имеется Центр развития карьеры. Здесь выпускников обучают, как правильно составить резюме, готовиться к собеседованию и проходить его. Центр также занимается организацией практики и стажировки обучающихся. Партнёры вуза — 231 организация, каждая из которых готова принять на работу выпускников образовательного заведения.




РАНХиГС
Академия народного хозяйства и государственной службы, основанная в 1977 году, предлагает абитуриентам пройти обучение по программе психологического консультирования и коучинга. Продолжительность образовательного курса составляет четыре года. В процессе учёбы студенты получают глубокие знания в сфере оказания психотерапевтических и консультационных услуг. Последние касаются таких направлений как профориентация, построение карьеры, коучинг.

Основные принципы обучающей программы — индивидуализация и интернационализация образования. Студентам предлагается формировать собственный курс из предлагаемых модулей, тем самым строя индивидуальную траекторию обучения и развития. Интернационализация подразумевает использования в процессе образования современных методик и передового международного опыта. Следование этому принципу предполагает приглашение иностранных педагогов, увеличение числа студентов других стран, прохождение слушателями зарубежных стажировок, а также развитие академических обменов — как студенческих, так и преподавательских.

Обучение в РАНХиГС возможно в очной и заочной формах. Есть возможность бюджетного и обучения на договорной основе.

Помимо профессиональных дисциплин, в образовательную программу включены два иностранных языка. Профессиональную практику студенты проходят в компаниях-партнерах вуза.

РУДН
Преимущество получения образования по психологическому профилю в университете дружбы народов — уникальная возможность доступа к обучающим ресурсам этого крупнейшего вуза и практического знакомства с психологическими особенностями жителей разных стран. Высокое качество образования в этом заведении подтверждается тем, что именно этот университет первым из России получил право открыть отделение международного общества почета PSI CHI.

Психологические дисциплины РУДН:
Общая психология
Педагогическая психология
Социальная психология
Возрастная психология
Экспериментальная психология

Здесь также изучаются основы и практическое применение математических методов в психологии и история науки.
Примерно 25% изучаемых студентом дисциплин — это дисциплины по его выбору. В их числе — методы психологического исследования, коррекция отношений в семье, способы саморегуляции эмоциональных состояний и другие.
Средний проходной балл ЕГЭ для обучения на бюджетной основе составляет 248.




РНИМУ им. Н. И. Пирогова
Получение профессиональных навыков по психологическому профилю в медицинском университете проходит на факультете «Клиническая психология». Основная особенность в подготовке обучающихся по специальности — ориентация на практическое здравоохранение.

Первые два курса студенты получают знания по общеобразовательным дисциплинам, а на третьем году обучения выбирают специальность:
✎ Семейная клинико-психологическая помощь
✎ Патопсихологическая психотерапия
✎ Коррекция и развитие, нейропсихологическая реабилитация

Выпускники образовательного заведения могут реализоваться себя в исследовательской и практической деятельности, направленной на решение задач комплексной психологической диагностики, помощи гражданам, разработку способов психологической коррекции и реабилитации. Диплом даёт право на работу в детских садах и школах, негосударственных компаниях, медицинских учреждениях, ведение приёма как частный специалист. Университет проставляет возможность пройти очную форму обучения.



Читайте также:
Профессии будущего >>
Лучшие государственные вузы Москвы >>


Экономический университет им. Г. В. Плеханова
Учитывая специфику вуза, слушатели изучают дисциплины психологического профиля в контексте менеджмента. В учебном заведении, основанном в 1907 году, можно получить глубокие знания по таким специальностям, как «Психология управления» и «Психология бизнеса». Занятия проводятся в интерактивном режиме. Происходит разбор реальных ситуаций, студенты изучают психологические аспекты в процессе обсуждений актуальной тематики. Большое внимание уделяется профессиональному самовыражению обучающихся — студенты могут самостоятельно писать статьи, проводить исследования, организовывать тренинги, выступать с докладами.

Цель обучающей программы — подготовка специалистов по следующим направлениям:
✎ Когнитивная психология
✎ Организационная психология

Выпускники вуза должны эффективно решать сложные управленческие задачи, применяя практические навыки в сфере поведенческой экономики и психологии менеджмента социальных процессов. Полученные знания дают высокие конкурентные преимущества на рынке труда. Студентам предлагается возможность прохождения преддипломной практики для освоения профессиональных навыков и получения опыта в международных компаниях.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о получении профессии, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность