Психодиагностика в профориентации: принципы инфраструктурного обеспечения компьютеризированного тестирования
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Психодиагностика в профориентации: принципы инфраструктурного обеспечения компьютеризированного тестирования

07.07.2016

Шмелев Александр Георгиевич – профессор, доктор психологических наук, научный руководитель ЦТР "Гуманитарные Технологии"
Серебряков Алексей Георгиевич – психолог, президент ЦТР "Гуманитарные Технологии"

10 лет назад в 1996 году первый из авторов настоящей статьи выпустил совместно с коллегами учебное пособие "Основы психодиагностики" (Шмелев и др., 1996) , одна из глав которой носила фактически то же название, что и данная статья. В рамках этой главы в то время состоялась неявная дискуссия между ведущими российскими психологами-диагностами о сущности и перспективности диагностического подхода к профориентации. Этот подход сформировался, как известно, еще в начале 20 века на Западе и сводился, по сути, к сопоставлению диагностических профилей испытуемого (клиента профориентационной консультации) и так называемых "идеальных профилей", принадлежащих эффективным профессионалам в разных областях профессиональной деятельности (см. рис.1.).

В числе критических аргументов противников так называемого "директивно-диагностического" подхода были названы в указанной книге (в более или менее развернутой форме) такие факторы, как:

    а) отсутствие объективных эмпирических данных о профилях эффективных профессионалов во многих областях профессиональной деятельности (особенно в России),
    б) изменчивость номенклатуры профессий и требований, которые профессии предъявляют к человеку (фактическая нестабильность "идеальных профилей"),
    в) игнорирование уровня развития сознания и личности учащегося (уровня сформированности субъективных представлений учащегося о мире профессий, уровень морально-психологической готовности к осознанному выбору)
    г) психологическая жесткость того сценария профессиональной карьеры, которую данный подход предписывает молодому человеку.

10 лет назад, в том же 1996 году при МГУ им.М.В.Ломоносова под руководством А.Г. Шмелева был учрежден Центр психологического и профориентационного тестирования "Гуманитарные Технологии" (директор – А.Г. Серебряков), в основу работы которого был положен главный указанный выше принцип "диагностического подхода" – принцип сравнения "реального" и "идеального профиля" по фиксированному набору тестируемых факторов. По критерию популярности среди населения наш Центр добился за прошедшие годы очевидных успехов: каждый учебный год основной услугой Центра (компьютерный тест "Профориентатор" плюс постдиагностическая консультативная беседа) пользуются тысячи москвичей и жителей Подмосковья. Важно подчеркнуть, что до 40 процентов клиентов приходят по рекомендации других клиентов – уже познакомившихся с услугой и довольных ее качеством. Еженедельно на определенные сеансы тестирования и консультирования записываются около сотни родителей, который приводят на диагностику своих детей в возрасте от 14 до 17 лет, а также от 22 до 40 лет взрослых человек – с целью повышения или изменения направления профессиональной карьеры (взрослые проходят другую тестовую батарею – "Профконсультант", но логика их обслуживания аналогична). К этому следует добавить наличие обширной региональной партнерской сети центров, которые проводят аналогичную работу по Интернет-версиям указанных компьютерных методик (в режиме Телетестинг), так что в ходе обработки результатов на сервере "Гуманитарные технологий" ежегодно накапливается база данных из тысяч протоколов, полученных от жителей десяткой различных городов России.

Такой очевидный успех диагностического подхода к профориентации создает серьезный повод для нового анализа его достоинств и недостатков, а также повод для разговора о тех дополнительных методических приемах и принципах, использованных в нашем центре и позволивших в известной мере нивелировать уже обозначенные выше слабости диагностического подхода.

Итак, перечислим принципы, на которых строится профориентационная диагностика в Центре "Гуманитарные Технологии".

Читать статью полностью >>



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность