Профориентационные тесты: "За" и "Против"
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профориентационные тесты: "За" и "Против"

30.11.2021
Читать: 1 мин.

Последние несколько лет идёт дискуссия в профессиональных психологических и профориентационных сообществах, насколько актуально использовать тесты в профориентационном и карьерном консультировании. Есть как поклонники, как и противники применения тестовых методик.

Так тесты – это хорошо или плохо? Давайте разбираться

Восприятие полезности тестирования зависит от качества теста, трудоёмкости заполнения, времени и сил на обработку результатов, а также уровня экспертности специалиста (профориентолога, карьерного консультанта, психолога), который впоследствии проводит консультацию и даёт рекомендации.




Если тесты дают очень общие результаты, то наступает разочарование, а доверие к тестовым методикам падает.
Если тестирование проводится массово, без объяснения результатов, то это воспринимается участниками как потеря времени.
Если специалист, который проводит консультацию, не даёт информации больше, чем участник может прочитать сам, то встаёт вопрос о пользе консультации.
Если выбраны направления, но непонятны следующие шаги, то наступает растерянность, что делать дальше.
Если выводы делаются исходя из интересов и качеств личности, без учёта интеллектуального потенциала, то наступает риск дать либо слишком оптимистичные, либо ограниченные рекомендации.
А если тест применяется по назначению, в удобное время, с обсуждением результатов и определением следующих действий, то его использование в профориентационном и карьерном консультировании становится удобным, понятным и полезным.



Подводя итоги рассуждений, тесты не должны использоваться в изоляции, а должны служить экспертам и участникам дополнительным источником информации. Качественные тесты могут быть хорошей структурной канвой для обсуждения профессиональных и карьерных перспектив во время консультации.

Тесты – это хорошие вспомогательные методики, которые позволяют специалистам за достаточно короткий срок увидеть интересы, основные личностные качества, сильные стороны и точки роста участников. Эта информация поможет профориентологам, психологам и карьерным консультантам посоветовать ряд профессиональных направлений и вариантов обучения для построения образовательного маршрута или выбора карьерной стратегии.

Автор: Евгения Корехова, руководитель Центра в Санкт-Петербурге,
профориентолог, карьерный консультант, ведущая бизнес-программ


Читайте также:
Помогут ли тесты на профориентацию правильно выбрать профессию будущего? >>
Как найти призвание >>



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность