Профориентационная диагностика в младшем школьном возрасте
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профориентационная диагностика в младшем школьном возрасте

12.02.2013

Особенности профориентации младших школьников

Алтухов В.В., Кувшинова О.Л., Кузнецов К.Г.

Сегодня мы можем наблюдать достаточно обширную гамму вариантов профориентационного диагностического инструментария для подросткового и юношеского возраста, причем объемы достигают такого масштаба, что, ориентироваться в них достаточно сложно (Исмагилова, 2003). Что неудивительно, ведь первый пик активности профессионального самоопределения относится по времени приблизительного окончания школы, когда старшеклассник находится в вынужденной ситуации выбора будущего места учебы или работы. При этом отметим существующий дефицит современных инструментов, а те варианты, которые есть, как правило, 30-40 летней давности («ДДО», «Карта интересов», тест «Холланда» и т.д.). Вместе с тем мы видим практически полное отсутствие профориентационного диагностического инструментария для младшего школьного возраста. Возникает вопрос: а есть ли необходимость в таком диагностическом инструменте? Попробуем разобраться, какие характерологические черты приобретает развитие ребенка в этом возрасте.

С точки зрения Д.Б. Эльконина в этом периоде развития ведущей становится учебная деятельность. В процессе учебной деятельности ребенок осваивает знания, выработанные человечеством, но никак их не меняет, а сам является объектом изменения. Еще одно приобретение возраста – возможность регулировать свою деятельность согласно выработанной в культуре системе правил и норм (Эльконин, 1989). По теории Ж. Пиаже об интеллектуальном развитии ребенка это стадия конкретных операций, т.е. системы действий выполняемых в уме, но с опорой на внешние, наглядные данные. По мнению Э. Эриксона в этом возрасте у детей обостряется интерес к тому, как вещи устроены, при благоприятном развитии у ребенка развивается чувство компетентности, творчество, при неблагоприятном развитии развивается чувство собственной неполноценности. Для благоприятного развития необходимо поощрять всевозможные интересующие ребенка занятия: готовить, мастерить, рукодельничать и т.д.; в противном случае это может привести к неблагоприятному сценарию. Кроме того, в этом возрасте развивается способность к организационным и регламентированным играм (Эриксон, 1996). А игра, согласно С.Л. Рубинштейну, теснейшим образом связана с трудом. В игре впервые формируется и проявляется потребность воздействовать на мир, что является центральным и основным значением игры, поскольку труд по Рубинштейну – это основной вид деятельности человека и является основной его потребностью, через которую он воздействует на мир (Рубинштейн, 1989).

Это позволяет нам сделать вывод, что, во-первых, необходимо развитие интеллектуальной базы, без которой невозможно достижение высшей (по Пиаже) интеллектуальной стадии, стадии формальных операций, т.е. формальной логики, гипотекодидуктивного мышления; во-вторых, для развития чувства компетентности ребенка (по Эриксону) ему необходимо какое-то дело, в котором он чувствует себя умело и уверенно, это дело не обязательно связано со школой, но важно для дальнейшего свободного и творческого развития личности.

На наш взгляд, для успешного развития благотворное влияние на ребенка могут оказать внеучебные дополнительные занятия (кружки, спортивные секции, музыкальные школы, театральные студии). Мы считаем, что дополнительные внеучебные занятия создают информационно-смысловую базу у ребенка и ему будет проще сделать осознанный и адекватный (своим интересам способностям) профориентационный выбор в дальнейшем, когда для этого наступает время. Кроме того, на дополнительных занятиях осуществляется трудовая проба, которую Фукуяма считал одним из важнейших факторов ориентировки в мире профессий. Мы понимаем, что интересы ребенка в данном возрасте характеризуются непостоянством и противоречивостью, но именно в этом возрасте формируется способность ребенка (субъекта) рассматривать самого себя как объекта развития. Эти мысли навели нас на идею создания диагностического инструмента, который с одной стороны мог бы выявить актуальный уровень сформированности логических операций, с другой мог бы выявить интересы ребенка и активизировать адекватное распознавание ребенком своих стремлений и интересов. Понимая профессиональное самоопределение как процесс активного и осознанного нахождения смыслов выбираемой профессиональной деятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации, такой диагностический инструмент отнесем к профориентационной области, так как он позволяет наметить стратегии развития потенциального субъекта труда.

Разрабатываемая нами методика состоит из двух основных блоков: блок выявления интересов и блок выявления способностей, и носит названия «Профстарт». Далее мы осветим ключевые особенности разработки такой методики и результаты ее апробации.

Диагностика способностей младших школьников

Изучение способностей ребенка в рамках профориентации – традиция не новая. Длительное время профориентация строилась только на способностях человека, многие тесты способностей изначально создавались именно для решения профориентационных задач.

В рамках профориентационного теста для младших школьников имеет смысл сделать акцент не на диагностике конкретных навыков или уровне освоения школьной программы, а на изучении способностей ребенка, которые позволят ему в дальнейшем легче справляться со школьным материалом и будут способствовать развитию других навыков и умений. Младший школьный возраст – это период, когда наглядно-образное мышление преобладает над словесно-логическим, которое еще находится в стадии формирования (Акимова М.К., Козлова В.Т., 2006). Поэтому полноценная диагностика способностей обязательно должна включать разные типы заданий: и вербальные, направленные на диагностику словесно-логического мышления, и невербальные, направленные на диагностику наглядно-образного мышления.

Рассматривая идею создания блока способностей, мы опирались на опыт использования «Теста умственного развития младших школьников» ТУРМШ (Арсланьян, 1997). ТУРМШ направлен на оценку особенностей умственного развития школьников 2-4 классов, при этом акцент в методике делается не только на оценку уровня усвоения школьного материала, но и на диагностику степени овладения школьником разными логико-функциональными связями.

Разрабатывая задания блока способностей теста «Профстарт», мы исходили из того, что данный тест должен оценивать уровень развития именно логических способностей, при этом диагностика уровня овладения логическими операциями должна также проводиться на разном материале (числа, слова, рисунки и схемы).

Структура блока «Способности».

Состоит из 3 шкал (субтестов): «Математическая логика», «Вербальная логика» и «Невербальная логика». Среди заданий по каждой шкале обязательно присутствуют задания на обобщение материала, классификацию и поиск аналогий. Заданий обладают разным уровнем сложности: задания по трудности рассчитаны на учеников 2, 3 и 4 класса. Время выполнения каждого задания и блока в целом ограничено.

Первоначальный вариант теста содержал следующее количество заданий:

    • математическая логика: 24 задания
    • вербальная логика: 18 заданий
    • невербальная логика: 20 заданий

Апробация. Школьники проходили тестирование в компьютерных классах в присутствии специалиста, заполняя методику в он-лайн форме. Каждый ребенок самостоятельно работал за своим компьютером. Задания предъявлялись в случайном порядке, что исключало возможность «списать у соседа». На выполнение каждого задания давалась 1 минута. Однако время на выполнение всего теста (62 задания) было ограничено 42 минутами. Если ребенок не успевал в отведенное время выполнить задание, то компьютер засчитывал его как неправильно выполненное и переходил к следующему заданию.

В апробации приняло участие 49 человек, из них 25 мальчиков и 24 девочки, 2 класс – 14 школьников; 3 класс – 20 школьников; 4 класс – 15 школьников. Сами задания хорошо понимались школьниками и вопросов не вызывали.

Проведенное исследование показало, что есть задания очень легкие для всех: практически все 100 процентов школьников справились с такими заданиями (96-98% школьников). Эти задания в дальнейшем исключались из анализа.

Первоначальные показатели Альфа-Кронбаха для выделенных шкал находились на уровне 0,5 – 0,7 баллов (математическая логика – 0,76; вербальная логика – 0,62; невербальная логика – 0,57). Уже эти показатели можно считать приемлемыми для интеллектуального теста, однако мы провели дополнительно оценку корреляций каждого задания со шкалами теста, в результате чего выявили вопросы, которые плохо коррелируют со своей шкалой. Такие вопросы также были удалены из окончательной версии.

После проведенной предварительной апробации окончательная версия данного блока включает 40 вопросов (12 заданий по математической логике и по 14 заданий на вербальную и невербальную логику). При отборе заданий также учитывалось требование, в соответствии с которым каждый субтест должен включать задания на обобщение, классификацию и поиск аналогий. Результаты по окончательной версии теста представлены в таблице 1.

Таблица 1. Описание результатов апробации

Название субтеста (шкалы) Количество вопросов Среднее время выполнения всех заданий/максимальное среднее время выполнения одного задания, сек Среднее значение корреляции вопросов со шкалой Показатель Альфа-Кронбаха
Математическая логика 12 28 сек / 40 сек 0,41 0,78
Вербальная логика 14 18 сек / 24 сек 0,29 0,65
Невербальная логика 14 18 сек / 23 сек 0,27 0,64

В таблице 2 также можно увидеть соотношение заданий по типу логических операций, а также по средним показателям трудности. Все отобранные задания обладают приемлемыми показателями по дифференцирующей способности (значения больше 0,3).

Таблица 2. Соотношение заданий по характеристикам содержания и трудности

Название субтеста (шкалы) Обобщения Поиск аналогий Классификации Другой тип «Легкие» по уровню трудности «Средние» по уровню трудности «Трудные» по уровню трудности
Математическая логика 3 3 3 3 8 3 1
Вербальная логика 5 5 4 0 6 2 6
Невербальная логика 6 4 4 0 6 6 2

Таким образом, показатели Альфа-Кронбаха в итоговой версии выросли по сравнению с исходной версией, также выросли и значения коэффициентов корреляции. В итоговой версии необходимо изменение и временных рамок, которые устанавливаются для каждого задания. Необходимо также дополнительное тестирование по итоговой версии блока «Способности» с целью уточнения норм для разных возрастных групп.

Диагностика интересов школьников младших классов

Выявлять интересы детей к тем или иным видам деятельности можно с младшего школьного возраста. При этом необходимо иметь в виду, что в младшем возрасте обнаруживается лишь широкие области деятельности, к которым у ребенка проявляется сравнительно повышенный интерес. С возрастом интересы ребенка становятся более конкретными, а его способности проявляются четче.

Показателем подготовленности к профессиональному самоопределению учащегося является выраженность профессиональных интересов. Устойчивые профессиональные интересы, которые проявляются в течение ряда лет, являются важным критерием успешности будущего профессионального выбора (Е.А. Климов, 1996). В современной школе выявление структуры интересов и склонностей учащихся является одним из ключевых видов профориентационной работы, хотя данная работа проводится в основном с детьми средней и старшей ступени обучения, а для младшей ступени характерны лишь разовые мероприятия (И.А.Белова, 2000).

Внутри каждого возраста дети очень сильно отличаются друг от друга по интересам. Различия проявляются в направленности, широте, содержательности, устойчивости интересов. Некоторые дети с самого начала учебных занятий выказывают устойчивый интерес к определенному предмету. У других детей интересы имеют весьма не определенный характер. У некоторых детей вообще нет ярко выраженных интересов (Дубровина И.В., 1999).

Таким образом, создание методики диагностики профессиональных интересов детей является важной задачей в практике профориентации. Такая методика должна учитывать только формирующийся характер интересов ребенка, быть доступной и понятной, проводиться в игровой форме, не только оценивая, но и вовлекая ребенка в работу.

Методики диагностики интересов

В западной и отечественной практике были разработаны ряд методик, позволяющие выявлять и измерять профессиональные интересы людей. Среди зарубежных методик диагностики интересов можно выделить следующие: "Опросник интересов Стронга – Кемпбелла" (Strong Vocational Interest Blank), "Опросник интересов Г. Кьюдера" (Kuder Preference Record), "Тест профессиональных интересов М. Ирле", "Опросник Дж. Голланда" и т.п. Среди отечественных разработок также существует ряд известных и применяемых методик диагностики. В частности, "Дифференциально-диагностический опросник" (ДДО) Е.А. Климова, "Карта интересов" А.Е. Голомштока, "Активизирующие опросники профессионального самоопределения" Н.С. Пряжникова.

Таким образом, существует достаточно большое количество методик, позволяющее проводить диагностику профессиональных интересов человека. Однако практически все рассмотренные нами инструменты имеют ряд существенных недостатков, которые в массе своей заключаются в слабой адаптированности относительно младшего школьного возраста (низкая валидность стимульного материала и методики проведения, не репрезентативность и т.п.), либо они вообще не предназначены для данного возраста.

Разработка методики

При разработке методики диагностики профессиональных интересов учащихся младших классов мы постарались учесть описанные выше теоретические и практические наработки. В частности, было важно разработать методику, которая могла бы проводиться в игровой форме, могла заинтересовывать детей в процессе прохождения, учитывать структуру интересов как только формирующихся «образований». При этом она должны была бы быть достаточно валидна по формату стимульного материала, понятна для детей данного возраста.

В качестве теоретической концепции была взята классификация Климова по типам деятельности (Е.А. Климов, 1996). Однако, помимо стандартных 5 типов («человек», «техника», «природа», «знак» и «художественный образ»), нами был добавлен еще один тип - «спорт». Данное добавление было сделано из практических соображений, ведь младший школьный возраст является основным для начала спортивной карьеры по некоторым видам спорта, поэтому выявление устойчивых интересов к спорту на этом этапе является важной практической задачей профориентации.

В качестве стимульного материала были разработаны специальные карточки, которые позволили визуализировать профессии по типам труда (см. рисунок 1). В разработке карточек участвовали профессиональные психологи - профориентаторы и художник. В результаты был создан набор карточек из 8 штук на каждый из 6 типов профессий (48 карточек).

Рисунок 1. Образец карточки «техника»

Образец карточки

Была разработана специальная процедура проведения диагностики. Все карточки были разделены на 8 серий, в каждой серии участвовало по одной карточке из каждого типа труда. Перед началом каждой серии карточки раскладывались перед ребенком в произвольном порядке, и он получал следующую инструкцию: «опиши, чем занимаются люди на каждой из картинок». Данная процедура позволяла вовлечь ребенка в процесс выбора и заодно определить правильность понимания изображения на карточке (в случае неправильного толкования ребенку разъяснялось содержание карточки). После завершения беседы ребенок получал следующую инструкцию: «теперь выбери карточку, на которой изображена работа, которая тебя привлекает больше всего». После выбора карточка откладывалась в сторону, и процедура повторялась до тех пор, пока ребенок не отбирал по степени интереса все 6 карточек серии. После этого наступала очередь следующей серии. Все выборы ребенка фиксировались на специальном бланке. Ведущими признавались интересы из тех типов деятельности, карточки которых выбирались в первую очередь в большинстве серий методики.

Результаты апробации

Апробация методики проводилась на учащихся 2-3 классов обычных школ, всего в апробации приняло участие 26 школьников (11 девочек и 15 мальчиков). Методика проводилась по описанной выше процедуре, в процессе проведения специалистами не было отмечено существенных сложностей у детей в восприятии стимульного материала или прохождении процедуры диагностики. Они хорошо понимали цели и задачи работы, активно включались в процесс и проходили диагностику без признаков усталости за 10-15 минут.

Результаты последующего статистического анализа показали, что методика обладает приемлемыми психометрическими характеристиками. Были проанализированы показатели надежности-согласованности шкал, частотности выбора и внутренней корреляции с общим баллом (см. таблицу 3).

Таблица 3. Описание результатов апробации

Надежность Альфа-Кронбаха* Надежность методом расщепления* Частотность** Корреляция с общим баллом*** Количество вопросов (карточек)
природа 0,55 0,62 2,8 0,46 8
техника 0,85 0,90 4,1 0,71 8
человек 0,49 0,61 4,1 0,40 8
знак 0,72 0,82 3,3 0,59 8
творчество 0,61 0,72 3,8 0,52 8
спорт 0,44 0,55 2,8 0,47 8

* Надежность-согласованность (коэффициент Альфа-Кронбаха или Split-half) – для личностных опросников допустимый показатель не менее 0,7 (при минимальном количестве вопросов от 10 штук)
** Ранг выбора. Чем выше частотность, тем реже выбираются карточки из шкалы в начале серии, и тем ближе к концу серии. Средняя желательная частота выбора = 3 (из 6 выборов в серии).
*** Минимально допустимый коэффициент корреляции Спирмена для выборки в 26 человек = 0,39 (p

По интегральным показателям наиболее психометрически приемлемыми оказали карточки по шкалам интересов к технике, знаку и творчеству, наименее – к человеку и спорту. При этом интересно отметить, что в целом дети чаще отдают приоритет карточкам с изображением профессий из сфер природы и спорта, наименьшее – из сфер техники и работы с людьми. В дальнейшем эти искажения можно исправить с помощью статистических норм. В итоге из первоначального набора карточек по интегральным показателям интегральной непригодности были исключены 4 карточки из 48 (около 8%).

Заключение

По итогам проведенных апробаций был показан диагностический потенциал каждого из разрабатываемых блоков, как блока способностей, там и блока интересов. Комплексная диагностика интересов и способностей может использоваться для измерения структуры только формирующихся профессиональных интересов и наклонностей учащихся, и использоваться в учебной и внеучебной деятельности. В дальнейшем мы планируем проведение апробаций на более масштабных выборках, доработку инструментов, в том числе и расширение их арсенала.

Литература

1. Акимова М.К., Козлова В.Т. Диагностика умственного развития детей. СПб: Питер, 2006
2. Анастази А. Психологическое тестирование. Т. 1. М., 1982.
3. Арсланьян В.П. Диагностика соотношения вербального и невербального компонентов в умственном развитии младших школьников.Автореф.дисс.канд.психол.наук . Москва., 1996
4. Арсланьян В.П. Методическое руководство "Тест умственного развития младшего школьника". Москва: ПИРАО., 1997
5. Белова, И.А. О проблемах профориентационной работы в школе [Текст] / И.А.Белова // Социологические исследования. – 2000. - №5
6. Дубровина И.В., Прихожан А.М., Зацепин В.В. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия. – М., 1999.
7. Исмагилова Ф.С. Основы профессионального консультирования. М., 2003
8. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения [Текст] / Е.А.Климов. – Ростов-на-Дону,1996.
9. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. М., 1994
10. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара, 1998.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность