Профессия технолог: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия технолог

20.12.2022
Читать: 3 мин.

Профессия технолога в настоящее время очень популярна и, наверное, не найдется ни одного человека, который бы о ней не слышал. Сегодня мы попробуем разобраться, что же, собственно, представляет собой эта специальность и выделим все ее основные особенности и преимущества.




Чем занимается технолог

Основным профилем деятельности технолога является внедрение и выстраивание различного рода производственных процессов на действующих предприятиях. Такой специалист выполняет работы по подбору сырья, следит за процессом запуска новых технологий и оборудования, контролирует качество продукции и даже оформляет техническую документацию.

Значимость профессии технолога заключается в том, что он помогает повысить эффективность работы предприятия с одновременным уменьшением его финансовых расходов на производство.

Сейчас технологи нужны практически везде – в пищевой промышленности, металлургии, машиностроении, медицине и т.д. Даже некоторые банковские учреждения и то предлагают им работу.



Плюсы и минусы профессии

Технолог считается достаточно сложной профессией, имеющей, как и многие другие специальности, свои существенные преимущества и недостатки.

К плюсам можно отнести:
+ Востребованность
+ Возможность постоянного совершенствования навыков
+ Доступ к современным технологиям
+ Достойная заработная плата

Из минусов отметим следующее:
- Большой уровень ответственности
- Колоссальные рабочие нагрузки
- Постоянная аналитическая деятельность
- Готовность постоянно совершенствовать свои умения и обучать других

Несмотря на то, что технологом работать достаточно трудно, это очень престижная профессия. Если человек обладает всем набором необходимых для должности качеств, то большинство минусов своей специальности он сможет свести практически на нет.




Направления и специализации профессии

Профессия технолога имеет ряд узких специализаций, самыми популярными из которых являются следующие:

Инженер-технолог. Востребован везде – от кондитерского производства до фирм по производству сельскохозяйственной продукции. В задачу такого специалиста входит организация рабочего процесса и его контроль. Инженер-технолог подбирает инструменты и материалы для предприятия, формирует поэтапный выпуск продукции, консультирует сотрудников и т.п.

Технолог пищевого производства. Следит за качеством всех выпускаемых предприятием продуктов питания, заготовкой сырья, процессом поставки готовых блюд и правилами размещения оборудования. Такой специалист обязан иметь опыт в составлении меню, разработке новых рецептов и ведении технологических карт предприятия.

Технолог химического цеха. Может работать на любых предприятиях, где есть лабораторные кабинеты ؘ– в косметическом производстве, нефтеперерабатывающей промышленности, фармакологических компаниях и т.д. Основные задачи химика-технолога: химические исследования продукции, проведение экспертиз, составление рекомендаций по улучшению качества готовых товаров.

Технолог текстильного производства. Специализируется на подборе методов качественной обработки материалов, изготовлении выкроек, контроле качества готовой продукции. Также технолог-текстильщик отвечает за маркировку товаров и их соответствие общепринятым стандартам и нормам. В некоторых случаях разрешается допуск специалиста к работе над финансовыми документами.

Технолог нефти и газа. Основные профессиональные задачи заключается в модернизации нефтеперерабатывающего оборудования, разработке эффективных методов добычи полезных ископаемых, контроле ресурсоемкости и организации рабочих задач. Отдельное внимание технолог уделяет процессу закупок новых механизмов и деталей для технических устройств.

Технолог-эстетист. Относительно новая, стремительно набирающая популярность, специализация. В задачу эксперта входит выполнение работ по созданию уникального стиля современного человека – маникюр, услуги SPA, массаж и т.п. Сегодня эстетист является одной из самых высокооплачиваемых специализаций профессии «технолог».

Какими личностными качествами должен обладать технолог

Высококвалифицированный технолог должен обладать рядом важных личностных качеств, без наличия которых устроиться на работу будет очень сложно. Сюда относятся:

✎ Аналитический склад ума
✎ Умение критиковать и воспринимать критику
✎ Наличие навыков дедукции
✎ Умение работать как в команде, так и самостоятельно
✎ Уверенность в своих силах
✎ Общительность и психологическая устойчивость

Технолог должен непрерывно стремиться к самосовершенствованию и стараться непрерывно личностно развиваться. Только при таком подходе у него есть шанс стать высококвалифицированным специалистом и получить престижную должность с достойной заработной платой.

Другими словами – технолог должен представлять собой полноценную личность в полном спектре ее утвержденных психологической наукой характеристик.




Где учиться на технолога

Чтобы стать хорошим профессиональным технологом, нужно закончить вуз. Начинать обучение рекомендуется после 11 класса средней школы, так как именно в старших классах закладывается базовая основа для учебы на данную специальность. Тем, кто хочет пойти учиться на технолога после 9 класса, лучше остановить свой выбор на техникуме или колледже.

Профессии технолога можно обучиться в любом вузе, где имеется одно из следующих направлений:

Техническая физика
Фотоника и оптоинформатика
Технология легкой/пищевой промышленности
Ядерная энергетика
Машиностроение
Технологическое оборудование и машины

Разумеется, этот список неполный – специализаций в университетах сейчас гораздо больше. Детальнее о них можно узнать в конкретном вузе.
Так, большой популярностью пользуются такие известные высшие учебные заведения как:
► РЭУ им. В. Плеханова
► УГНТУ и т.п.

При наличии смежной профессии, базовые навыки профессии «технолог» можно получить на специальных курсах. Однако устроиться на работу после них будет проблематично – уровень знаний у таких сотрудников практически никогда не бывает достаточным для выполнения сложных, специфических задач.


Где работать технологом

Чаще всего в технологах нуждаются заводы и различные промышленные предприятия – машиностроительные, нефтяные, химические фабрики и т.п. Рабочий день у технологов, как правило, фиксированный, хотя переработки, как и в любой другой профессии, также случаются.

С развитием индустрии моды и здорового питания технологов на работу начали активно брать компании по производству продуктов, рестораны и салоны красоты. В этих сферах зарплаты, как правило, выше, чем на предприятиях технической направленности, поэтому недостатка в кадрах здесь никогда не возникает.

Также технолог может выступать в качестве преподавателя ряда технических дисциплин, специалистом в которых он является. При наборе штата новых сотрудников опытный работник обучает их, консультирует по наиболее сложным вопросам и предоставляет другую помощь.



Читайте также:
Профессия агроном >>
Лучшие государственные вузы Москвы >>

Сколько зарабатывает технолог

По данным сайта «ГородРабот.ру» в 2022 году средняя зарплата технолога составила 60 716 рублей. Разумеется, цифра эта весьма примерна. Малоопытному выпускнику вуза вряд ли предложат более 35 000 рублей, зато высококвалифицированный специалист, занимающий должность, например, главного технолога швейного производства может получать и 150 000 рублей.

Влияет на диапазон зарплат и география. Самые большие оклады у технологов в Москве и других крупных городах. Также есть регионы, где данная профессия очень востребована – например, в Норильске техник-технолог в среднем вполне может получать 90 000 рублей. Но все-таки основная категория зарабатывает от 50 000 до 70 000 рублей.




Карьерные возможности

Хороший технолог может быстро вырасти от рядового сотрудника до начальника отдела или даже до заведующего всем производством. Так, например, опытному специалисту в сфере керамики вполне по силам открыть собственное дело, где с большей частью работы он сможет справляться самостоятельно.

Продвигаются по карьерной лестнице технологи достаточно быстро – за несколько лет можно достичь серьезных высот. Главное - проявлять трудолюбие и вникать в тонкости профессии. Ну и, разумеется, необходимо иметь высшее образование, одного колледжа или курсов здесь будет мало.


Перспективы профессии

Несмотря на то, что профессия технолога считается достаточно актуальной на текущий момент времени, проблем с поиском специалистов такого профиля у работодателей не возникает. Дело в том, что многие предприятия, в случае освобождения должности, например, технолога-конструктора, не ищут нового сотрудника, а дают повышение уже имеющимся в штате работникам.

По мнению экспертов, продвинуться по карьерной лестнице может только тот технолог, которые не стоит на месте, а постоянно саморазвивается и предлагает инновационные идеи по улучшению производства. Если уровень профессиональной активности специалиста будет расти, то у него в скором времени появятся все шансы дорасти до руководящей должности – руководителя проекта, главного инженера и т.д.

В целом, профессия технолога – это достаточно хороший выбор для построения карьеры. Приложить колоссальные усилия для ее освоения, конечно придется, но оно того стоит, особенно если у вас есть перспективы устроиться в крупную компанию в большом городе.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность