Профессия таможенник: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия таможенник

05.07.2022
Читать: 3 мин.

Таможенник как профессия существует параллельно с международной торговлей, а значит, ее корни уходят глубоко в древность. Всегда актуальны стражи границ государства, ведущие учет товаров, соответствующее налогообложение и контроль проезжающих.

В наше время работники таможни – госслужащие, выполняющие те же функции, что и сотни лет назад.
Планировать будущую специализацию целесообразно уже после 9 класса, чтобы поступить в профильное образовательное учреждение. Карьера стандартного специалиста, окончившего вуз с соответствующим дипломом, начинается в ранге рядового инспектора.




Особенности специальности

Таможенник обладает широким спектром полномочий, в число его обязанностей входит:
1. Оформление таможенных деклараций и прочей документации.
2. Наложение пошлин, в усугубленных случаях – пени.
3. Задержка грузов до выяснения обстоятельств, возможно – с последующей конфискацией незаконно провозимого багажа, контрабандных товаров.
4. Мониторинг конфискованных транспортных средств, грузов.
5. Осмотр транспортных средств и личных вещей всех проезжающих через границу на специализированных пунктах пропуска, железнодорожных вокзалах и аэропортах.
6. Проверка легитимности личных документов граждан и прав собственности на автомобили.
7. Расследование потенциальных преступлений в рамках таможенного права.

Основное требование профессии независимо от специализации, будь то работник КПП или сотрудник паспортного контроля – ответственность. Для его выполнения необходимо выполнять шаблонные действия по предписаниям, зачастую рутинного, а иногда – опасного характера. Для девушки такая профессия подходит в одном случае – если она готова выполнять все служебные обязанности и иметь высокий уровень ответственности. Около трети от общего количества всех работников таможни – женщины. Безопасность страны лежит на плечах таможенников, поэтому любые промахи в службе на границе, начиная от халатного выполнения обязанностей и заканчивая поголовной коррупцией, потенциально приводят к серьезным проблемам в масштабах Федерации.

Профессиональные кинологи на таможенных пунктах – не редкость. Досмотр личных вещей с собакой помогает выявлять запрещенные к ввозу товары, включая наркотики.


Плюсы и минусы профессии

Рядовые инспекторы, работники КПП и паспортного контроля, кинологи занимают самые ответственные должности в своей сфере, подразумевающие как преимущества, так и недостатки.

Самый главный недостаток профессии – несоответствие заработной платы рабочим условиям и потенциальным рискам, за которым следует бюрократия и различное психологическое давление желающих провести контрабанду или не платить пошлины.

Несмотря на минусы, профессионалы своего дела много лет в строю благодаря мотивации карьерного роста, привилегиям, которые приравнены к льготам для военных, и другим всесторонним перспективам.




Популярные направления и специализации

Овладев дипломом таможенника, необязательно устраиваться работать на таможенном КПП и вести борьбу с нарушителями закона, контрабандистами. Существует множество специализаций, двери которых открыты для каждого профессионала с соответствующим образованием.

Таможенный брокер
Основная задача брокера – минимизировать для различных компаний риски логистики на границе. Такой специалист – связующее звено между фирмой, осуществляющей международную деятельность, заключающую договора с иностранными контрагентами, и работниками таможни, которые контролируют легитимность документов и соблюдение всех регламентов. В обязанности таможенного брокера входит декларирование грузов и все связанные с этим процессом манипуляции, включая правильный расчет акцизов, пошлин и других таможенных платежей.

Таможенный декларант
Декларант – работает со всей необходимой документацией для расчета сборов и непосредственного экспорта/импорта грузов. Он согласует все нюансы с работниками таможенного пункта и физическими или юридическими лицами – участниками соглашений, контрагентами, оформляет документацию, присутствует при досмотре грузов. Таможенный декларант – рядовой сотрудник крупной частной или государственной организации, специализирующейся на ВЭД. Он обязан знать иностранный язык для полноценного общения с представителями таможни другой страны.

Инспектор таможни
Таможенный инспектор – непосредственный работник таможни, в обязанности которого входит мониторинг пассажиров, их личных вещей, грузов, своевременной уплаты таможенных платежей, идентификация контрабанды и соответствующие документальные сопровождения.
Потенциальные места работы: таможенные посты в аэропорту, на вокзалах, Управление экспортного контроля или частная компания, специализирующаяся на импортных или экспортных поставках грузов, Центральная акцизная таможня.
В полномочия такого специалиста входят полноценные расследования различных правонарушений. Карьера начинается с должности рядового инспектора и способна трансформироваться до уровня начальствующего состава таможни.

Таможенный менеджер
Менеджер взаимодействия с таможней трудится на постах пересечения границы, преследуя целью экспортные или импортные поставки товаров различных компаний, оформление транзитных грузов. В его обязанности входит мониторинг пересечения грузов через терминалы и всех таможенных процедур.

Менеджер по различным направлениям
Множественные специализации менеджмента включают функции и обязанности, соприкасающиеся с работой на таможне. Эти направления включают профессии международного, логистического менеджера, а также специалиста по ВЭД. На любой из этих вакансий работник предприятия преследует удовлетворение интересов фирмы, включающих полноценное сопровождение грузов на стандартном таможенном терминале, в порту или ж/д станции. Он контролирует декларирование перемещаемых товаров, лично участвует во всех досмотрах, подготовках и оформлениях документов.

Личные качества таможенника

Характер, способности и предрасположенность к профессии имеют основополагающее значение для качественного исполнения обязанностей, стремительного продвижения по карьерной лестнице.

Преимуществом как для фактического, так и для будущего работника таможни будет наличие:
✎ Способности быстрого принятия правильных решений
✎ Развитой интуиции
✎ Наблюдательности
✎ Стрессоустойчивости
✎ Предрасположенности к освоению физиогномики и психологии в целом

Успешный специалист обязан иметь хорошее внимание, мышление, память, логику, координацию, усидчивость, дисциплину.




Где учиться на таможенника

Занять должность рядового инспектора можно без специализированного образования, для этого достаточно иметь диплом любого вуза. Но его будет недостаточно для карьерного роста. Поэтому при связывании своей судьбы с таможней целесообразно после 11 класса заканчивать профильное учебное заведение, например:
► РЭУ им. Плеханова
► Российскую таможенную академию
► РАНХиГС, Президентскую академию в Москве
► Саратовский госуниверситет им. Чернышевского
► Технологический университет в Королеве

Требования для поступления в вышеперечисленные и другие подобные образовательные учреждения не низкие, предметный среднестатистический проходной балл – 87. Шансы на поступления увеличатся при подаче заявлений в несколько институтов. Целесообразно учитывать, что наличие профильного образования – преимущество для построения успешной карьеры таможенника, но не гарантия.



Читайте также:
Профессия пожарный >>
Медицинские вузы Москвы >>

Где работать

Таможня – поверхностное определение масштабной разветвленной государственной структуры. Место работы таможенника потенциально варьирует от стандартного таможенного поста на вокзале или аэропорту до структуры таможенных расследований, специализированных федеральных управлений, Центральной акцизной таможни и множества частных фирм, специализирующихся на международной деятельности и перевозках.


Оплата труда таможенника

Среднестатистические заработные платы таможенников оставляют желать лучшего, находясь на отметке в 35,5 тыс. рублей. Указанный факт говорит о том, что некоторые специалисты получают минимальную ежемесячную зарплату в размере 17 тыс. рублей, а в среднем по регионам РФ – 25 тыс. руб. Повышение оклада следует непосредственно в процессе карьерного роста. Несмотря на это, многие вакансии востребованы благодаря предоставляемым льготам и перспективам.




Карьерные возможности

Должность и звание – взаимозависимые понятия и таможня здесь – не исключение. Карьера рядового сотрудника начинается с прапорщика и способна достичь генерала или госсоветника. В этой государственной структуре чины и звания идентичны военным аналогам по своему составу.

Все регламенты устанавливаются правительством РФ и соответствующими законодательными актами.


Перспективы

Благодаря множественным специализациям профессия таможенника весьма востребована на рынке труда.
С наличием соответствующего диплома можно работать в:
Налоговых, таможенных и даже правоохранительных органах
Частных и государственных компаниях на различных вакансиях
Аудиторских и консалтинговых организациях

Поскольку перспективы профессии – колоссальные, таможенное дело преподают в престижных учебных заведениях. Профессионалы таможенной отрасли – предпочтительные сотрудники многих солидных фирм, занимающихся ВЭД. Международная торговля и экономические разносторонние взаимоотношения между странами набирают обороты соответственно общей глобализации мировой экономики.

На этом фоне таможенная сфера приобретает особую актуальность. А специфика ее деятельности в области права, логистики, маркетинга, финансов требует подготовки высококвалифицированных кадров для крупных бизнес-структур, государственных, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, транспортно-логистических фирм и частных предприятий соответствующей специализации.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность