Профессия спасатель: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия спасатель

12.03.2024
Читать: 5 мин.

Основным профилем деятельности профессионального спасателя является эффективное и своевременное предотвращение несчастных случаев, а также оказание помощи лицам, пострадавшим от последствий различных чрезвычайных ситуаций. Нередко такие специалисты привлекаются и к спасению имущества в условиях повышенной опасности (при пожарах, наводнениях и т.п.).

Сегодня спасатели работают в самых разных сферах – от пожарной охраны до организаций, занимающихся поиском пропавших без вести граждан. Люди, получившие такую профессию, умеют оказывать первую помощь, знакомы со специальным спасательным оборудованием и отлично ориентируются в ситуациях, условия которых связанны с повышенным риском для жизни.




Плюсы и минусы профессии

Как и у любой другой профессии, в работе спасателей есть как свои плюсы, так и минусы.

К плюсам можно отнести следующее:
+ Социальные льготы: оплачиваемый проезд, бесплатный отдых в санаториях, льготное пенсионное обеспечение и т.п.
+ Достойный стабильный доход – по условиям контракта задержки в выплатах спасателю строго запрещены.
+ Уважение и почет в обществе – спасателей за их подвиги многие считают настоящими героями.

Теперь перейдем к минусам – их у профессии спасателя, пожалуй, больше, чем плюсов:
- Работа в опасных условиях – на пожарах, в высотных зданиях, на воде и т.п.
- Ненормированный рабочий день – спасателей могут вызвать на работу даже глубокой ночью.
- Сильнейшие психологические нагрузки – постоянные стрессы, волнение и картины происшествий оказывают на психику спасателя очень вредное воздействие.
- Высокий риск потери здоровья и жизни – риск получить травму или расстаться с жизнью у спасателей гораздо выше, чем у представителей гражданских профессий.

В спасатели, как правило, идут стойкие духом люди, желающие посвятить себя спасению чужих жизней и стремящиеся к совершенствованию мира.



Личные качества спасателя

Профессией спасателя способны овладеть далеко не все, так как работа в спасательной службе требует от человека наличия у него определенных личностных качеств и интересов.

Вот некоторые из них:
✎ Желание помогать другим людям
✎ Физическая подготовка и выносливость
✎ Умение быть хладнокровным в стрессовых ситуациях
✎ Умение работать в команде
✎ Развитое проблемно-ориентированное мышление
✎ Готовность к непрерывному обучению и самосовершенствованию
✎ Способность быстро принимать правильные решения в критических ситуациях
✎ Эмоциональная стабильность
✎ Наличие интереса к технике
✎ Желание работать под открытым небом

Наличие всех вышеперечисленных качеств позволяет кандидату на должность в спасательной службе с честью выдержать экзамен и занять достойное место в рядах тех, кто каждый день спасает человеческие жизни и помогает ликвидировать опасные ситуации. Кстати, действительно ли будущему сотруднику присущи необходимые для работы личностные характеристики проверяет специальная комиссия, так что «лишние» люди на работу спасателем никогда не попадают.




Где учиться на спасателя

Чтобы стать спасателем, необходимо пройти профессиональную подготовку в системе МЧС.
Сегодня в РФ существует огромное количество вузов и средних учебных заведений, готовящих к выпуску таких специалистов:
► Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России
► Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС
► И другие

Тем, кто хочет пойти учиться на спасателя после 9 класса, рекомендуется поступать на данную специальность в техникумы и колледжи.
Кроме того, в некоторых случаях сотрудником спасательной службы можно стать по окончанию специальных курсов – в основном, по этому пути идут люди, уже имеющие навыки работы в экстренных ситуациях (медики, сотрудники силовых ведомств и т.п.).


Где работать спасателем

Спасателей охотно берут на работу в организации и учреждения, которые нуждаются в специалистах, владеющих навыками проведения различных спасательных операций:

Пожарно-спасательные службы
Службы экстренного реагирования
Горноспасательные отряды
Водно-спасательные станции
Промышленные объекты
Медицинские учреждения
Гуманитарные и международные организации
Службы поиска и спасения
Образовательные учреждения
Специализированные спасательные службы

Все вышеперечисленные службы постоянно испытывают нехватку квалифицированных сотрудников, поэтому проблем с трудоустройством у спасателей обычно не возникает. Также сейчас очень высокий спрос на таких специалистов у частных компаний быстрого реагирования, специализирующихся на устранении последствий техногенных катастроф в других странах.




Оплата труда

В настоящее время примерные диапазоны зарплат сотрудников спасательной службы следующие:

► Начинающие спасатели (опыт 1-2 года): 20-50 тыс. рублей в месяц, включая начальные надбавки.
► Спасатели средней категории (опыт 2-5 лет): 40-60 тыс. рублей с учетом увеличения надбавок за наличие квалификации и стаж.
► Опытные спасатели (опыт от 5 лет): от 60 тыс. рублей плюс дополнительные выплаты за опыт/стаж и предоставление социальных пакетов.

Приведенные цифры – ориентировочны, потому что на размер зарплаты могут влиять как индивидуальные достижения в работе, так и специфика работы конкретной спасательной службы. Кроме того, есть частные компании, заработные платы в которых намного выше, чем в государственных структурах. К сожалению, назвать даже примерную заработную плату сотрудников таких организаций не представляется возможным, так как каждый, кто устраивается туда на работу, подписывает договор о неразглашении.



Читайте также:
Профессия пожарный >>
Куда поступить после 9 класса в Москве >>

Карьерные возможности

Карьера спасателя может развиваться в самых различных направлениях. Как правило, путь от новичка до топового специалиста пролегает по следующим ступеням карьерной лестницы:
▪ Спасатель-новичок
▪ Квалифицированный спасатель
▪ Старший спасатель /бригадир
▪ Тренер/инструктор
▪ Управленческая должность
▪ Работник международной организации
▪ Эксперт/советник по особо важным проблемам

Разумеется, рассмотренная выше иерархия весьма условна, однако в целом карьера успешного спасателя строится примерно таким образом. Главное, специалист должен проявлять усердие, если не хочет, чтобы его обширные карьерные возможности были им безвозвратно упущены.


Перспективы профессии

Сегодня нет практически ни одной сферы профессиональной человеческой жизнедеятельности, где спасательные службы были бы лишними. Постоянные изменения климата, локальные военные конфликты, терроризм, крупные аварии на производстве – все это лишь малая толика тех важных проблем, решение которых без привлечения спасателей попросту невозможно.

В будущем востребованность спасательных служб, вероятнее всего, будет расти из-за увеличения масштаба и количества различных стихийных бедствий и техногенных катастроф. Для предотвращения возникновения таких проблем и ликвидации их последствий всегда были, есть и будут нужны спасатели. Профессия непосредственно связана со спасением человеческих жизней, а это значит, что актуальность свою она не потеряет и через сто лет.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность