Профессия социолог: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия социолог

17.10.2023
Читать: 4 мин.

Социолог – интересная и перспективная профессия, позволяющая заниматься исследованием общества, выявлять причины происходящих в социуме событий, предсказывать различные явления и оказывать влияние на важные для общества процессы. Умение собирать и обрабатывать информацию делает этих специалистов незаменимыми в самых разнообразных сферах и отраслях, предоставляя им возможность реализовать свой потенциал и получать высокие доходы.

Кто такой социолог

Социолог – это специалист, который занимается описанием, анализом и оценкой проблем, настроений, явлений, событий и фактов в жизни общества или отдельных социальных групп. Он осуществляет комплексные исследования определенных аспектов, структурирует информацию, проводит объективную оценку данных, устанавливает закономерности и предлагает обоснованные меры для решения тех или иных задач.


Работа такого специалиста может иметь как сугубо научный характер, так и прикладное значение, позволяющее достигать определенных целей в сфере общественного устройства, государственного управления или коммерческой деятельности.



Чем занимается социолог

Обязанности такого специалиста различаются в зависимости от выбранной отрасли.
При этом деятельность любого социолога основывается на выполнении таких базовых работ:
Проведение опросов, интервью и анкетирования в различных общественных группах.
Сбор данных из открытых источников, включая СМИ и научных публикации.
Разработка и реализация комплексных исследовательских программ.
Систематизация и обработка информации (выборки, статистика, моделирование, прочее).
Составление отчетов и экспертная оценка процессов, происходящих в обществе.
Написание аналитических статей, научных трудов, записок и прочих материалов.
Аргументированное раскрытие причин возникновения нежелательных событий и явлений.
Анализ эффективности рекламных, политических или социальных кампаний.
Разработка мер для преодоления кризисных ситуаций или проблем.


Преимущества и недостатки профессии

Работа социолога имеет множество достоинств. К основным ее преимуществам можно отнести:
+ Возможность реализации в разных сферах. Дипломированный социолог может работать аналитиком, политтехнологом, маркетологом, HR-специалистом или на другой должности.
+ Постоянное развитие. В процессе деятельности социолог осваивает новые технологии и методы исследования, углубленно изучает психологию, статистику и прочие смежные сферы.
+ Востребованность на рынке труда. В навыках и умениях социологов сегодня заинтересованы практически все организации: от коммерческих фирм до государственных органов власти.
+ Шанс получить научную степень. Ученые-социологи могут преподавать в университетах и участвовать в исследовательских программах международного уровня.
+ Полезные знакомства. Специфика деятельности социолога предполагает близкие контакты с руководителями компаний, знаменитыми политиками и другими значимыми фигурами.

Профессия социолога не лишена и недостатков. Основными минусами работы такого специалиста считаются:
- Монотонность и рутинность выполняемых задач.
- Скромный уровень заработной платы в начале карьерного пути.
- Невозможность трудиться в качестве ИП или самозанятого.
- Необходимость постоянно следить за развитием технологий и регулярно повышать квалификацию.

Какими качествами должен обладать социолог

Чтобы стать высококвалифицированным специалистом, получить признание и уважение в отрасли, достичь желаемых высот в карьере и доходах, социологу необходимо обладать определенными личными качествами.
Базовый набор soft skill для данной профессии выглядит так:
✎ Развитая логика, сильные аналитические способности и критическое мышление.
✎ Любознательность и увлеченность различного рода исследованиями.
✎ Природный интерес к устройству современного общества и жизни социума.
✎ Умение нести персональную ответственность за принятые решения.
✎ Внимательность к деталям, усидчивость, способность концентрироваться.
✎ Высокая коммуникабельность и умение находить подход к разным людям.
✎ Способность замечать несоответствия и видеть причинно-следственные связи.
✎ Умение четко излагать свои мысли и грамотно формулировать аргументы.
✎ Эрудированность и наличие знаний в смежных сферах, например, в политологии, истории, экономике и психологии.

Также сегодня такому специалисту потребуется навык уверенного использования ПК, опыт работы со специальным софтом (MSQL, SPSS, Microsoft Access, STATA), умение применять на практике различные методы исследования (наблюдение, фокус-группа, эксперимент, пр.) и знание английского языка на продвинутом уровне.



Где учиться на социолога

Для успешной работы социологом нужна специальная подготовка, которая позволит получить все необходимые для эффективного решения задач навыки и знания, а также прокачать личные качества и овладеть современными методами анализа данных.

Для обучения можно выбрать:
Вуз. Позволяет стать дипломированным специалистом. Направление «Социология» есть практически во всех крупных университетах, включая такие престижные, как НИУ ВШЭ, СпбГУ, МГУ, ЕУСпб. Можно выбрать бакалавриат (4 года) или бакалавриат с магистратурой (6 лет).
Курсы. Прекрасно подходят для повышения квалификации или переподготовки, например, если уже есть образование в области «Data science» или другой смежной сфере. Часто такие курсы проводятся при университетах и институтах, включая знаменитый РУДН и ИС РАН.

Обучающие программы по социологии также доступны на платформе Coursera и аналогичных образовательных онлайн-площадках. Дипломированным специалистом он не сделают, но позволят освоить азы профессии и определить для себя, насколько близка и интересна такая работа.

Где работать

У дипломированного социолога есть два варианта дальнейшей деятельности. Первый – уйти в науку и профессионально заниматься исследованиями, публиковаться в научных журналах, посещать профильные конференции и даже преподавать в ведущих вузах страны.

Второй вариант реализации – работа специалистом в какой-нибудь коммерческой, государственной или иной организации. И здесь выбор направлений деятельности заметно больше:
Социологические центры
Рекламные и PR-компании
Консалтинговые агентства
Маркетинговые отделы частных фирм
Центры мониторинга общественного мнения
HR и службы управления персоналом на крупных предприятиях
Телекоммуникации и СМИ
Политические партии
Правительственные учреждения
Отделы по связям с общественностью



Оплата труда

Заработная плата социолога во многом зависит от места работы, опыта, профессиональных навыков и знаний. Специалисты социальных служб получают значительно меньше, чем сотрудники рекламных компаний и прочих коммерческих организаций. Также влияет и город.
В Москве начинающий социолог получает от 25 000 рублей, опытный – от 90 000 рублей, а доход руководителя крупного исследовательского центра может превышать 500 000 рублей в месяц.
В регионах зарплаты более скромные: от 20 000 до 65 000 рублей.

На европейском и американском рынке профессия социолога относится к высокооплачиваемым и весьма престижным. Соответственно, уровень зарплат там выше.
Например, в США социолог среднего уровня может получать до 4200 долларов в месяц, а в Германии – около 3500 евро.

Карьерные возможности

Данная профессия дает неплохие перспективы для карьерного роста. Обладатель диплома может начать с должности ассистента или социолога-консультанта, дорасти до уровня ведущего аналитика-исследователя и стать руководителем проектов в профильном отделе. Стоит учесть, что восхождение по карьерной лестнице будет определяться индивидуальными навыками и умениями. Как правило, на начальных этапах социолог работает в команде и выполняет простые задачи. Со временем специалист реализует более сложные и масштабные проекты, что позволяет ему претендовать на роль руководителя группы и, соответственно, более высокий доход.


Читайте также:
Профессия аналитик данных >>
Лучшие государственные вузы Москвы >>

Перспективы профессии

Многие отрасли российской экономики, социальная и политическая сферы уже осознали важность роли аналитиков в оценке предпочтений и настроений общества.
Сегодня навыки и умения социологов активно используют для разработки крупных государственных программ, проведения маркетинговых кампаний, корпоративного планирования и решения других бизнес-задач.

Развитие Data Science и растущая необходимость в обработке больших объемов данных еще больше повышает спрос на представителей данной профессии. Это дает уверенность, что социологи останутся востребованными на рынке труда, а их доходы будут постепенно расти.

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.


Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность