Профессия следователь: описание профессии, где учиться, работать, плюсы и минусы профессии
Online-заявка
+
ONLINE-ЗАЯВКА
  • Гарантируем Конфиденциальность

ico

Профессия следователь

16.08.2022
Читать: 3 мин.

На страже правопорядка всегда были сотрудники различных правоохранительных ведомств, следователь – их представитель. От его компетенции зависит раскрываемость преступлений в полицейских участках и смежных структурах. Устроиться на работу возможно только при наличии высшего юридического образования. В зависимости от направления деятельности специалист ведет уголовные дела по гражданским, налоговым, экономическим или связанным с авторским правом правонарушениям.

Он проводит аналитическую и бюрократическую работу, заполняя всевозможные документы – от банальных заявлений граждан до многотомных доказательств и ходов следственных мероприятий для передачи дел в суд. Благодаря слаженной командной работе, которую ведет дознаватель совместно с оперативными сотрудниками, удается грамотно, своевременно управлять служебными процессами по регламентированному алгоритму. Впоследствии это положительно отражается на статистике раскрываемости уголовных, гражданско-правовых преступлений.




Плюсы и минусы профессии

Плюсы:
+ У следователей уголовного розыска хорошая заработная плата.
+ Другие преимущества: льготы со стороны государства, юридические знания, практические навыки.
+ Дополнительный плюс – возможность построить карьеру в правоохранительных органах, пользоваться служебным транспортом, получить жилье на лояльных условиях.

К недостаткам стоит отнести:
- Стрессовые ситуации, психологические нагрузки – как внутри структурного отдела, так и за его пределами (на выездных мероприятиях), поскольку часто приходится расследовать жестокие преступления.
- Ненормированный график работы в связи со спецификой допросов, ночными сменами, командными сборами.
- Повышенное рабочее давление, обусловленное ведением нескольких дел одновременно.
- Потенциальные угрозы со стороны подозреваемых, обвиняемых или уже осужденных, их родственников или сообщников.
- Повышенная ответственность, предполагающая наличие выдержки (взаимодействие со свидетелями преступлений, анализ улик – психологически нелегкие действия).

Минусов у такой профессии больше, чем плюсов, но желающих освоить эту специализацию меньше не становится. Несмотря на возможный риск развития эмоциональной нестабильности и на существование различных опасностей, специальность предполагает финансовую стабильность, солидный статус в обществе, престиж.



Популярные направления и специализации

Несмотря на всеобщее мнение, что основные преступления раскрываются работниками Следственного Комитета России (СКР), статистика утверждает – большинство уголовных дел доводится до конца специалистами убойного отдела МВД. Также следователи трудятся в ФСБ и ФСКН. В этих 4-х структурах работают профессионалы, чья компетенция разграничена Статьей 151 УПК РФ, установившая порядок расследования правонарушений для каждой организации.

СКР раскрывает убийства, различные посягательства на здоровье граждан. А с 2011 года – налоговые преступления, рейдерские захваты, противозаконный игорный бизнес.

В подследственность ФСБ перешли дела о контрабанде денег, оружия, посягательствах на государственную безопасность.

ФСКН расследует все преступления, связанные с наркотиками, психотропными веществами.

МВД контролирует ход уголовных дел по грабежам, побоям, мошенничествам и др.


Интересный факт: современный криминалист имеет в своем распоряжении звукозаписывающие подслушивающие аудиоустройства; технику, устанавливающую местонахождение абонента по номеру телефона или IP-адресу; металлоискатель, который идентифицирует еще и пустоты с незаконными захоронениями; полиграф; цианоакрилатовую камеру, позволяющую фиксировать отпечатки пальцев и ладоней со всевозможных поверхностей.

Бывшие следователи при наличии положительной репутации и большого стажа работы легко могут переквалифицироваться в адвоката, частного детектива, начальника охраны в какой-нибудь организации, коллектора, сотрудника судебной системы или работника одного из исправительных учреждений ФСИН.




Личные качества следователя

Для досконального знания кодексов, законов, грамотного ведения хода каждого уголовного дела в соответствии с установленными регламентами следователь обязан обладать множеством личных качеств:
Коммуникабельностью и психологическими навыками – каждый рабочий день ему приходится вести переговоры с множеством лиц: с коллегами, потерпевшими, обвиняемыми, свидетелями, осведомителями, судмедэкспертами, прокурорами.
Высоким интеллектом, эрудированностью, развитой логикой, аналитическим складом ума, обширным мышлением – речь идет о раскрытии преступлений.
Стрессоустойчивостью, эмоциональным самоконтролем, психической выносливостью – профессия предполагает частое появление провокаций; наличие факторов, влияющих на поведение, сознание.
Кропотливостью, пунктуальностью, внимательностью, усидчивостью – ежедневно составляются десятки листов различной документации с печатями и подписями.
Крепким здоровьем, выносливостью, постоянным физическим развитием – ежегодно необходимо сдавать соответствующие нормативы.
Наблюдательностью, хорошей реакцией и памятью, терпением.

Эта специализация больше подходит для мужчин, чем для девушек, но нередки случаи успешной карьеры в полиции на этой должности среди женщин.

Стоит упомянуть о моральной стороне профессии. В компетенции следователя не только здоровье и жизнь задержанного, но и весь ход уголовного дела, улики и показания, с помощью которых можно посадить за решетку невиновного или отпустить на свободу преступника. Поэтому учиться и работать по профессии целесообразно честным людям, планирующим свою профессиональную деятельность исключительно в рамках закона, руководствуясь моральными принципами.


Где учиться на следователя

Для поступления на профильный факультет юридического высшего учебного заведения недостаточно сдать экзамены, необходимо пройти нормативы по физической подготовке. Некоторые случаи предполагают обязательное владение английским языком, компьютерными знаниями и навыками. Те, кто окончил полицейские колледжи, имеют некоторые преимущества при подаче документов в вуз перед поступающими на учебу после 11 класса.

При поступлении лояльность со стороны деканата получают спортсмены – процесс обучения и тренировок не заканчивается итоговыми экзаменами. Следователю ежегодно предстоит доказывать свой профессионализм в стрельбе из огнестрельного оружия, физической подготовке, рукопашном бою.

Специализация определяется студентом юридического вуза на 3-м курсе. Престижные заведения, предполагающие соответствующую практику и преимущества при трудоустройстве:
► Академия ФСБ
► Академия СК РФ
► Университет прокуратуры РФ

Школьники могут выбирать учебные заведения после 9 класса.
В их числе:
► Московский Колледж полиции
► Санкт-Петербургский полицейский колледж
► Башкирский экономико-юридический колледж (г. Уфа)




Где работать

По профессии можно трудиться исключительно в госструктурах – в СК РФ, МВД, ФСКН, военной или гражданской прокуратуре, ФСБ, - имеющих четкое разделение полномочий по характеру и виду расследуемых преступлений.

На работу следователем принимают лиц исключительно без судимостей, с крепким физическим и психическим здоровьем. Если кто-либо из родителей привлекался к уголовной ответственности – дорога к профессии закрыта. В таком случае целесообразно выбрать смежную специализацию, стать адвокатом или сотрудником охранного агентства.


Оплата труда

Заработная плата следователя зависит от множества факторов:
организации, где он трудится
выслуги лет
звания
локализации, условий работы
количества премий, наград

► Диапазон зарплат офицеров варьирует от 35 до 80 тыс. рублей. Недавно устроившиеся специалисты получают 26-35 тыс. рублей ежемесячно.

В законе предусмотрены специальные надбавки за деятельность с засекреченной документацией. Среди льгот стоит отметить ежегодный 2-недельный отпуск с бесплатным проездом в обе стороны, преждевременный уход на пенсию с оплатой выходных пособий, возможность оздоровления в ведомственных санаториях, внеочередные устройства детей в дошкольные образовательные учреждения, денежные компенсации за аренду жилья.


Читайте также:
Профессия таможенник >>
Профессия полицейский >>

Карьерные возможности

Карьера у всех начинается по-разному. Некоторые устраиваются на работу после окончания профильного вуза, другие работают в полиции и одновременно учатся заочно по одной из юридических специализаций.

Не всегда следователю удается достичь министерской должности. В большинстве случаев специалист много лет трудится в пределах конкретного райотдела.


Перспективы профессии

Потенциал у профессии велик: при сопутствующей удаче и высокой квалификации следователь способен стать прокурором, судьей и даже министром на соответствующем посту. Многие представители этой специализации становятся частными детективами, зарабатывают солидные суммы. Некоторые находят себя в адвокатуре или службе безопасности серьезной конторы.
Одна из перспектив – получение лицензии и создание частного детективного агентства. Как показывает практика, востребованность профессии будет только расти..

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"


Если вы хотите получать свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.



Вернуться к списку статей

ico

Подписка на дайджест новостей

Данный e-mail уже есть в базе рассылки!

Гарантируем Конфиденциальность